Выбор межкомнатной двери

Выбор межкомнатной двери


Покупая межкомнатные двери нужно понимать, что это не такое уж простое занятие как может показаться на первый взгляд. Определяясь с дверью, стоит брать в расчет такие элементы как габариты и способ открытия двери, ее исполнение и оформления и конечно цена изделия.

Двери, изготовленные из цельного массива достаточно дорогостоящие, но и срок их службы отличается в большую сторону от других моделей дверей. Выбирая дверь, изготовленную из цельного массива, необходимо удостоверится, что все элементы создания двери: сушка, сборка, обработка, транспортировка, были выполнены качественно, иначе может получиться так, что через год эксплуатации дверь не откроется. Предпочтение лучше отдавать продукции известных производителей - двери софья от популярного ООО "Sofia" будут гарантированно лучше дверей, произведённых кустарным способом.

Неплохим вариантом являются двери волховец, изготовленные из ДСП или МДФ. Такие двери по сроку службы не сильно отличаются от дверей, выполненных из натурального массива, а их цена значительно ниже. Цена таких дверей зависит от их стойкости к климатическим перепадам и качества наполнителя. Наиболее дешёвым вариантом будут двери с сотовым наполнителем, изготовленным из гофрированного картона. Разумеется, срок эксплуатации таких дверей гораздо меньше и требуют они более бережного отношения, нежели их «сестры» из массива.

Дверная коробка, чаще всего, изготавливается из МДФ или деревянных брусков. Деревянная коробка, выполненная из твердых пород дерева, прослужит безупречную долгую службу. МДФ более дешевый материал и менее привередлив, чем натуральная древесина. При необходимости коробку можно отделать натуральным шпоном.

Установку двери, лучше всего доверить профессионалам, так как срок службы двери, напрямую зависит от правильной установки.

По типу открывания двери делятся на вращающиеся, раздвижные, складные или распашные. Также двери отличаются и количеством полотен. Бывают одно-, двух или полуторополотенные двери. Дверные полотна, в свою очередь бывают глухими или с остекленными отверстиями.

Как писалось выше, при изготовлении дверных коробок используют мелкодисперстную фракцию дерева или бруски натуральной древесины. Бруски коробки изготавливаются с выборкой для возможности навеса двери. Глубина выемки, как правило, 1,5-2 см и шириной равной ширине самого дверного полотна. Дверные коробки межкомнатных дверей изготавливают по ширине перегородки, к которой они крепятся и отличаются от коробок дверей входных отсутствием порога, так как в нем просто нет необходимости.


 (голосов: 1)