Как не ошибиться при покупке и установке ванны

Как не ошибиться при покупке и установке ванны


Сегодня любой крупный интернет магазин сантехники в Киеве предлагает большой ассортимент ванн. И что бы не ошибиться с выбором, нужно знать их особенности.

Старая добрая чугунная ванна имеет большую массу (около 100 кг) и это, пожалуй, единственный ее недостаток. Она медленнее остывает (существенный плюс для любителей долгих водных процедур) и не меняет формы под воздействием тепловой нагрузки. При выборе чугунной ванны обратите особое внимание на качество эмали.

Стальные ванны гораздо легче (от 25 до 50 кг), и примерно на 50% дешевле чугунных. Они быстрее прогреваются, быстрее остывают и шумят при наполнении водой (впрочем, с этим недостатком сейчас успешно борются путем установки ванны на монтажную пену или использованием специальных антирезонирующих прокладок).

Акриловые ванны такие же легкие, как и стальные, но по стоимости примерно равны чугунным. Имеют хорошую теплоемкость. Санитарный акрил обладает бактерицидными свойствами.

Учтите, что их поверхность легко царапается (нельзя мыть кошек и собак, а также чистить абразивными средствами), к тому же дешевые модели могут деформироваться под воздействием температуры и отходить от стены при наполнении водой (проблема решается с помощью использования жестокого каркаса).

Технологии не стоят на месте, в том числе и в вопросе водных процедур. В последнее время в качестве материала для ванн получают распространение композитные материалы. Такие материалы состоят из двух и более компонентов, которые подбираются для обеспечения необходимых свойств.

Приведем некоторые из них:
- Литьевой мрамор (полимербетон) - полимерная основа с добавлением натурального камня в виде крошки
- Старилан - акрил, спрессованный со стальным листомКварил - смесь акрила с кварцевым порошкоми.

Гидромассажная ванна

Система гидромассажной ванны основана на следующем наборе: насос, компрессор, система патрубков, форсунки и пульт управления (пневматический либо электронный). Гидромассаж, лечебные свойства которого открыты еще в начале 20-го века, осуществляется струями воды, смешанными с воздухом. Сами ванны могут быть чугунными, стальными и акриловыми.

Покупка



- В первую очередь определитесь с размерами ванны исходя из площади и общей планировки ванной комнаты а также в соответствии с вашей комплекцией. Также должны быть учтена толщина отделки стен (кафель, штукатурка, плиточный клей);
- На ванне лучше особо не экономьте - покупайте качественное изделие проверенных украинских или европейских производителей (Испания, Франция, Португалия и др.), все-таки ванна – это надолго;
- Внимательно осмотрите всю поверхность на предмет дефектов;
- Для обеспечения жесткости акриловой ванны необходим каркас;
- Не забудьте купить ножки (если их нет в комплекте), гидрозатвор (сифон) и перелив;
- Дизайн ванны должен сочетаться с окружающими сантехническими приборами и общим стилем интерьера ванной комнаты.

Покупку лучше осуществлять в магазине, предоставляющем услугу доставки. Отличным выбором, например, является магазин "Вся сантехника" (сайт All-Santehnika.com.ua) - у них доставка ванн по Киеву до парадного осуществляется совершенно бесплатно. Да и доставка по Украине в целом не ударит больно по кошельку.

К тому же стоит понимать, что ванна - дорогая крупногабаритная вещь, легко подверженная сколам и царапинам при самостоятельной доставке. Лучше всё-таки этот процесс доверить профессионалам.

Установка



- Проконтролируйте место прилегания ванны к стене на предмет отсутствия щелей;
- Для проверки жесткости акриловой ванны лучше всего просто встать в нее и походить по всей площади;
- Проверьте слив, а также уклон ванны путем набора воды;
- Обязательно проверьте перелив, набрав полную ванну;
- Для облицовки ванны можно сделать короб из влагостойкого гипсокартона, если в комплекте нет специального экрана;
- При облицовке ванны плиткой необходимо предусмотреть ревизионные лючки для чистки гидрозатвора (сифона);
- Установка гидромассажной ванны должна осуществляться специализированной организацией.

Естественно, при установке электрооборудования в ванной, должны соблюдаться соответствующие правила электробезопасности.


 (голосов: 0)