Лазерная резка металла

Лазерная резка металла


На сегодняшний день самым передовым направлением в металлообработке является резка металла с применением лазера. Лазерная резка позволяет с помощью компьютерного управления осуществлять обработку заготовок из различных материалов.

Технологический процесс лазерной резки металла.



При помощи сфокусированного воздействия очень тонкого лазерного луча на материал, происходит очень быстрое нагревание в данном месте и как следствие, разрезание обрабатываемой поверхности. За счет выделения большого количества энергии нагревание происходит практически мгновенно, причем края заготовки остаются ровными и не требуют дополнительной обработки. Поэтому лазерная резка металла в настоящее время является самой высокоточной и качественной обработкой, позволяющей осуществлять резку материалов различной геометрической конфигурации.

Весь процесс компьютеризирован, что позволяет изготавливать металлические детали очень маленьких размеров с большой точностью. Наибольшее применение в этой сфере получили станки, в основе которых лежит использование твердых и газовых лазеров. В отличии от волоконных лазеров, углекислотные проигрывают по мощности, но с помощью сопутствующих газов удаляют частицы срезаемого металла с места разреза. В любом случае для резки разного по толщине и марке металла необходимо определиться с типом лазерного станка.

Преимущества.



Лазерная резка металла обладает большими преимуществами по сравнению с газорезкой, механической и другими видами обработки. К ним можно отнести:
- обработка твердых металлов;
- высокоскоростная резка тонкого листового металла;
- изготовление единичной индивидуальной детали с минимальными затратами;
- раскрой металла по любой траектории в соответствии с запрограммированным чертежом;
- отсутствие механического контакта, позволяет получать после резки деталь без деформации и не требующую дальнейшей обработки;
- сведение к минимуму отходов при экономном раскрое материла;
- большая экономия времени;
- большой срок службы лазерных головок – бесконтактная резка;
- низкий уровень шума при обработке.

В наши дни лазерный луч не является чем-то фантастическим, он широко применяется в разных отраслях промышленности, медицине и науке. Не смотря на сложный и высокотехнологичный процесс для резки металла — это пока наилучший метод, и это неоспоримый факт.

Где заказать?



Сегодня оборудование для лазерной резки металла можно найти в любом крупном городе. Но зачастую одного оборудования для резки недостаточно. Для изготовления детали требуются чертёж и карта раскроя. Во многих случаях после резки требуется окраска или сварка вырезанных деталей в единое целое.

Поэтому лучше обращаться в компанию, где есть специалисты, способные грамотно изготовить нужные чертежи и профессиональное оборудование для дальнейшей обработки детали. Таких компаний гораздо меньше. В Киеве лазерную резку и весь комплекс работ по обработке металлических изделий способны выполнить специалисты ООО «Будмет-Про». При чём предварительно стоимость работ можно рассчитать заранее благодаря информации, имеющейся на сайте budmet.com.ua, а сроки и прочие нюансы можно оговорить, подав заявку через тот же веб-сайт.








 (голосов: 0)