«Строительство дома на склоне»

«Строительство дома на склоне»Чаще всего человек привык обустраивать своё жилище на ровных поверхностях. Однако в погоне за красивыми пейзажами приходится возводить всё больше домов в местах непростого рельефа, например, на склоне реки. Хотя требуются дополнительные усилия и затраты, но с помощью современных технологий укрепления оснований это стало возможным. Большой помощью для современного строителя является геосинтетика – очень прочный материал с использованием полимерных волокон.
Перед постройкой важно исследовать почву и проверить, нет ли риска её обрушения под весом здания. Специалисты в сфере строительства советуют производить укрепление почвы на склоне для безопасности жилища и его будущих хозяев. Для этого используют так называемые георешётки – надёжные и гибкие ячейки, которые заполняют щебнем, песком, и др., что обеспечивает крепкую фиксацию почвы. Также применяется геотекстиль – особое полотно, которое разделяет слои на склоне и производит отвод дождевой, грунтовой, талой воды. Таким образом, создаётся дополнительная поддержка слабых грунтов, так как склон укрепляется и становится более устойчивым к разрушающим воздействиям.
Поэтому сегодня можно смело заселять те уголки нашей планеты, которые раньше казались необитаемыми. И современные технологии отлично помогают в этом рядовому строителю. Остаётся только выбрать подходящее место и не боятся, даже если будущее место для жизни – это склон или отвес.


 (голосов: 0)