Подсчет объемов разрабатываемого грунта

Подсчет объемов разрабатываемого грунта сводится к определению объемов различных геометрических фигур, определяющих форму того или иного земляного сооружения. При этом допускается, что объем грунта ограничен плоскостями, и отдельные неровности не влияют на точность расчета.
Для основных производственных процессов объемы разрабатываемого грунта определяют в м3 в плотном теле. Для некоторых подготовительных и вспомогательных процессов (пропашка поверхности, планировка откосов и т. п.) объемы определяют в м2поверхности.
Котлован представляет собой с геометрической точки зрения обелиск (рис. 3.9).

Для определения объема обратной засыпки пазух котлована, Di la объем его известен, нужно из объема котлована вычесть объем подземной части сооружения:
11ри расчете объемов траншей и других линейно-протяженных сооружений в составе их проектов должны быть представ-цеиы продольные и поперечные профили. Продольный профиль разделяют на участки между точками перелома по дну траншеи и дневной поверхности. Для каждого такого участка объем траншеи вычисляют отдельно, после чего их суммируют. Траншея, Протяженная выемка и насыпь на участке между пунктами 1 и 2 представляют собой трапецеидальный призматоид (рис. 3.10).


 (голосов: 0)