Для получения объемов планировочных работ

Для получения объемов планировочных работ всю площадь на плане с горизонталями расчленяют на элементарные участки, затем суммируют объемы работ по ним. В качестве элементарных участков обычно принимают квадраты (реже прямоугольники и треугольники) со стороной 10-100 м (рис. 3.11). Чем спокойней рельеф местности, тем больше сторона квадрата.

В вершинах квадратов приемами, известными из курса геодезии, подсчитывают рабочие отметки Я (разность между проектными отметками - отметками планировки h , отметками местности - отметками поверхности земли hM). Рабочие отметки со знаком плюс указывают на необходимость устройства насыпи, со знаком минус - выемки. Между двумя вершинами с рабочими отметками разного знака всегда находят такую точку, в которой рабочая отметка равна 0, в этой точке не требуется никаких земляных работ. Расстояние от этой точки до вершин, имеющих соответствующие рабочие отметки Н3 и Н4 (или Нн и Н9), находят ПО правилу пропорциональности сторон подобных треугольника

Путем соединения между собой всех имеющихся на площад- -' ке нулевых точек получают линию нулевых работ, разграничивающую зону планировочной выемки от зоны планировочной насыпи (линия 0-0 на рис. 3.11).


 (голосов: 0)