Квартира в кредит – стоит ли?

 Квартира в кредит – стоит ли?Не смотря на то, что за последнее время стоимость ипотечных кредитов упала практически до уровня 2007-2008 года, но эксперты не советуют спешить с выбором. Проблема, в первую очередь, в плавающей ставке по кредитам.
Думаю, все отлично понимают, что плавающая ставка – это своего рода западня. В условиях дешевых ресурсов это очень хорошо, но если Ваше финансовое положение пошатнется – то кредит может резко стать Вам не по карману. Это огромный процентный риск, так как вследствие изменения ситуации на рынке ставка может значительно возрасти.
Обычно люди предпочитают фиксированную ставку, так как это позволяет погашать кредит более удобно и фиксированными сумами. Заемщик сможет достаточно успешно планировать свои расходы на достаточно длительный срок. Именно поэтому фиксированная ставка пользуется наибольшей популярностью нашей стране.
Итак, запомните: ипотека оправдана только тогда, когда выплаты по ней можно сопоставлять с арендной ставкой. Только в этом случае Вы сможете определиться, снимать квартиру или же купить. В принципе, даже если учесть рост стоимости аренды, часто умнее кажется не вешать себе на шею ипотечное ярмо, а снимать жилье и откладывать определенную сумму на депозит, чтобы затем купить квартиру сразу.


 (голосов: 0)