Складирование железобетонных изделий

Складирование железобетонных изделий осуществляют в соответствии с проектом производства работ. Перед - монтажом элементы очищают от снега и наледи. Для этого могут применяться электровоздуходувки, передвижные газовые агрегаты или паяльные лампы. Удаление наледи механическими инструментами надо производить осторожно, без повреждения кромок и поверхностей изделий.
Монтаж фундаментных блоков начинают только после проверки правильности устройства основания. При этом проверяются не только качество основания и соответствие его проекту, но и отметка поверхности основания и правильность расположения его по отношению к разбивочным осям здания. Результаты проверки оформляются актом.
Для монтажа фундаментных блоков удобно пользоваться четырехветвевым стропом. Благодаря значительной площади опирания и малой высоте фундаментные блоки имеют достаточную устойчивость и не требуют специальных приспособлений для временного закрепления. Выверка их производится в процессе установки и до расстроповки элемента, так как смещение блока от оси фундамента исправляется путем подъема его на высоту 10—15 см и повторной установки в новое положение.


 (голосов: 0)