DataLife Engine > Практика > Добавки, которые используют при производстве бетона.

Добавки, которые используют при производстве бетона.


4 октября 2010. Разместил: master
Регулируют качество и свойства бетона с помощью современных добавок. Это могут быть пластификаторы, противоморозные добавки, гидроизолирующие смеси и другие компоненты, которые могут в широком диапазоне изменять свойства бетона. Если в бетон добавляют хлористый натрий и хлористый кальций, то у него появляется отличная морозостойкость. При добавлении соли в бетон, снижается температура замерзания воды и дает возможность появится жидкой фазе, которая способствует твердению бетона. Свойство твердеть при отрицательных температурах имеет бетон не ниже марки м - 100.
Чтобы бетон мог застыть при температуре - 10 градусов, он должен вместить 9 % хлористого калия и 6 % хлористого натрия. Для готовки такого бетона оптимальной температура воды будет 45 - 50 градусов. После укладки, бетон утепляют опилками.
Бетон, в котором есть пластификатор, не имеет негативного влияния на каркас и в нем отсутствуют токсические вещества, на что обращают внимание много людей.
Для повышения морозостойкости бетона также используют пластификатор. Он увеличивает его плотность и в два раза повышает морозоустойчивость. В итоге экономится до 20 % цемента, если сравнить с обычным портландцементом. Кроме этого, используют добавки для замедления твердения бетона. Если замедлить твердение до 8 часов, то исключается возможность возникновения трещин в бетоне.
Добавки, которые используют при производстве бетона.