DataLife Engine > Практика > Декоративная лепнина

Декоративная лепнина


7 октября 2010. Разместил: master
Лепнина - это изысканное украшение для классического интерьера. Она разнообразна и хорошо дополняет пустые потолки и стены, выполненные в строгом стиле. Плюс ко всему лепнина дает эффект материального благополучия и торжественности.
Наиболее распространенны в лепнине природные формы: цветы, листья, морские пейзажи. Часто используют героев мифов: фигуры богов и титанов.
Лепнина является не только украшением интерьера, при ее помощи можно добиться эффекта увеличения или уменьшения помещения. При использовании лепнины можно также скрыть некоторые домашние коммуникации и недостатки строительства. Одним словом, лепнина многофункциональна.
Лепнину можно использовать для оформления полок и каминов. Она хорошо смотрится на дверных проемах. Безусловно, массовая отделка всей квартиры или дома лепниной выглядит довольно громоздко, а если оформить только отдельные части, то будет вполне изящно.
Основным материалом для изготовления лепнины служит гипс. Также для изготовления лепнины используют полистирол, но он довольно хрупкий. Оптимальный материалом для изготовления лепнины является полиуретан. Он прочный, легкий, не боится воды и не выцветает. Такую лепнину просто напросто приклеивают, и получается отличная отделка помещения.

Декоративная лепнина