DataLife Engine > Практика > Свайный фундамент

Свайный фундамент


19 ноября 2010. Разместил: master
Данный тип фундамента состоит из свай, которые перекрыты сверху железобетонной или бетонной плитой или балкой.
Свайных фундаменты достаточно трудоемки и очень дорогие, поэтому их редко используют в индивидуальном строительстве. Такой фундамент используют в таких случаях, когда на слабый грунт нужно передать большую нагрузку. При использовании свайного фундамента нагрузка передается на плотные грунты, которые залегают на глубине. Сваи изготавливают из различных материалов: дерева, бетона, железобетона, стали и других. По способу изготовления сваи разделяются на набивные (которые изготовляют прямо в грунте) и забивные (опускают в грунт в готовом виде).
Выделяют два вида свай по типу поведения в грунте: сваи-стойки, которые стоят на прочном грунте и передают давление на него и висячие сваи, которые используют, когда большая глубина залегания плотного шара грунту.
Деревянные сваи самые дешевые, но если в грунте достаточно влаги - они гниют. Сваи из железобетона значительно дороже, но они долговечны и способны выдерживать большие нагрузки.
Достоинства свай: экономичны, не трудоемки, можно сооружать на грунтах с небольшой несущей способностью. Главный недостаток такого типа фундамента заключается в необходимости использовать специальную технику.
Свайный фундамент