Квалификация рабочих

Квалификация рабочих одной и той же специальности или профессии определяется наличием знаний и навыков для выполнения работы определенной сложности в установленный срок при соблюдении требований к качеству продукции. Показателем квалификации рабочего является разряд, устанавливаемый в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками.
Формы организации труда в строительстве могут быть различными. Они зависят от применяемых конструкций, методов работы, машин, установок и других средств производства. В настоящее время широкое распространение получил расчлененный пооперационный принцип выполнения строительных и монтажных работ, заключающийся в том, что строительный процесс для удобства производства работ расчленяется на ряд однотипных операций, выполнение которых поручается звеньям рабочих соответствующей квалификации. В очень редких случаях рабочие работают в одиночку. Это бывает обычно при выполнении случайных внеплановых процессов.
Звено - группа из нескольких рабочих разной квалификации. Как правило, квалифицированные рабочие выполняют основную, наиболее сложную часть работы, менее квалифицированные- простую, подсобную работу и являются помощниками ведущих рабочих звена. Звено обычно состоит из 2-5 рабочих.


 (голосов: 1)