Теплые полы или радиторы?

Теплые полы или радиторы?

Теплый пол или радиаторы, что выбрать? Этим вопросом задаются многие. Выбор по-настоящему не простой. Рассмотрим все достоинства и недостатки, определив, что же лучше. Начнем со стоимости, здесь не имеет смысла называть какие-либо конкретные цифры, поскольку на них влияет большое количество факторов и занимаются подсчетом те, кто производят эти системы и занимаются их монтажом. Логично, что теплые полы будут дороже, чем система обогрева с радиаторами (однако, полы дешевле в монтаже, а дороже лишь в эксплуатации).

Что касается экономичности при эксплуатации, то, бесспорно, теплый пол электрический побеждает в этом вопросе. Тут есть некоторые моменты. Радиатор чаще устанавливается под окно для того, чтобы избежать конденсата влаги на окнах. Из этого следует, что потери тепла сквозь стекло и наружную стену немного выше, чем у теплого пола, это объясняется локальной разницей температур. Для того, чтобы испытывать комфорт, теплому пол необходимо меньшее количество исходящего тепла, чем радиатору, поскольку он расположен у вас под ногами.

В плане интерьера, одним из важнейших достоинств теплых полов является отсутствие радиаторов. В этом случае, помещение выглядит значительно «чище» без белых железных прямоугольников под окнами. Однако, стоит учесть, что нежелательно присутствие ковров в комнате, исключение представляют большие залы, от 60 квадратных метров, так же стоит ограничить число мебели, а оставшуюся стоит размещать на высоких ножках, это даст дополнительное тепло от пола за счет отдачи тепла.

Сквозняки. Эта проблема беспокоит многих людей, ведь простудиться от сквозняка проще простого, особенно маленьким детям, любящим ползать по полу. В этом вопросе отдать должно стоит теплому полу. Борьбу со сквозняками он ведет гораздо активнее радиаторов. Так как поток теплого воздуха, которые поднимается с пола, уничтожает тот мелкий, но незаметный для нас сквозняк, которые и вызывает всяческие неприятные заболевания. Поэтому теплый пол – абсолютный победитель в этом вопросе.

Выбор, разумеется, остается за вами. При подходе с умом, все недостатки превращаются в преимущества, однако теплый пол был и будет идеальным решением, как для общих гостевых комнат, коридоров, так и для подвалов и санитарных узлов. При желании и наличии средств, можно совмещать радиаторы и теплые полы, однако, это уже другой разговор.


 (голосов: 0)