Виды мрамора и особенности использования

Виды мрамора и особенности использования

Мрамор всегда чтился человеком и считался роскошным и благородным природным камнем, который способен украсить императорские гробницы и королевские покои. Этот натуральный камень выделяется своим огромным количеством цветов и уникальными рисунками. Ведь бывает не только однотонный облицовочный камень, но и яркий контрастный мрамор.

Кроме мрамора, отличным материалов для покрытия является облицовочная керамическая плитка, которая прекрасно украсит вашу квартиру или загородный дом, а широкий ассортимент поможет подобрать наиболее подходящий вариант. Что же касается мрамора, то самым редким является белый мрамор, добывается он в Тоскане. Мрамор также активно добывается и в России, его везут с Алтая, Дальнего востока и Урала. Еще есть залежи в Красноярском крае и Карелии. В таких странах, как Украина, Грузия, Казахстан и Армения мрамор тоже добывается, в приличном количестве.

Свою уникальную окраску мрамор получает благодаря примесям. Даже незначительные дозы силикатов, графита или оксида железа могут окрасить камень в желтый, красный, черный, зеленый или коричневый цвета. За счет такого широкого спектра цветов, дизайнеры могут смело применять натуральный мрамор и искусственный камень для имитации мраморной облицовки. Мрамор не слишком любит влагу и способен менять свой цвет под её воздействием, однако из-за своей пористостью он менее скользкий, нежели натуральный камень.


 (голосов: 0)