Что такое термитный карандаш?

Что такое термитный карандаш?

Иногда нет возможности использовать электросварку при каком-то небольшом ремонте. Примером может послужить отсутствие электричества на дачном участке, а вам нужно подремонтировать ворота, дверь или что-то еще, не важно. Вот тут и возникает потребность в применение иного решение, им и может стать термитный карандаш.

После окончания всех этапов ремонта участка, можно осуществить переезд на дачу, а сделать это можно в удобное время с полной сохранностью всего перевозимого груза. В состав термитного карандаша входит сердечник, изготовленный из углеродистой стали, а также термит, он нанесен на сердечник и находится он там в виде состава, горящего при высоких температурах, более 250 °С.

В составе самого термита содержатся мелко измельченные элементы железной окалины и алюминиевый порошок. Соотношение их определяется по весу вещества, а не его объему. Также термитные карандаши различаются по размеру диаметра стального сердечника. Чем он толще, тем более крупные и массивные детали можно варить таким приспособлением. Чаще всего этот диаметр не превышает 2-5 миллиметра.

Работать с термитным карандашом нужно так: поджигаем затравку карандаша, после загорания термита можно начинать сварку. Сварка металлических деталей проходит так же, как и при сварке электродом. Шов получается практически такой же, как и во время обычной сварки.


 (голосов: 0)