Витражи – цветовой акцент в интерьере

Витражи – цветовой акцент в интерьере

Для многих витражи – это атрибут только для церквей или магазинов, таким людям непонятно, какой положительный эффект они могут дать в обычном жилом интерьере. Витраж может послужить прекрасным украшением на окна, защищая от любопытных взглядов, кроме того, его можно сделать и прозрачным, он будет похож на обычный стеклопакет. Зонирование пространства с витражами тоже весьма эффективно, цельности восприятия не нарушается.

В общем, витражи могут создать в интерьере необычную световую среду с невероятной игрой цвета. По сути витраж – это композиция цветного материала, который пропускает свет. Наборный (классический) метод сборки витража подразумевает соединение элементов цветного стекла с помощью свинцовых или медных профилей.

Однако есть и другой, современный метод, именуемый SGO. В нем на обыкновенный прозрачный лист стекла наносят специальное покрытие в пару слоев, которое потом уже формирует цвета и фактуру витража. А уже после выполняет рисунок с помощью свинцовой протяжки. Популярность этой технологии увеличивается с каждым днем, поскольку достоинств у нее много, начиная от цены.


 (голосов: 0)