Популярно о стеклопакетах

Популярно о стеклопакетах

Производиться стеклопакет начала еще в далекие 30-е годы ХХ века. Он получил широкое применения, как важный строительный элемент, за счет значительных тепло- и звукоизоляционным свойствам. Решающим фактом оказалось то, что сухой воздух – это прекрасный теплоизолятор с теплопроводностью в 27 раз ниже, чем у стекла.

В наше время стеклопакеты достигли большой популярности, так что заказать окна пвх можно прямо из дома, не прикладывая к этому особых усилий. Стеклопакет представляет собой весьма стойкую систему, которая существенно повышает свойства окна к тепло- и звукоизоляции. Состоят они из двух или более стекол, которые разделены между собой небольшим промежутком, где находится воздух или инертный газ. Соединение герметичное по контуру. Всю площадь окна практически занимает площадь стеклопакета.

Чтобы обеспечить долголетнюю надежность стеклопакетов, ключевыми факторами служат выбор материалов и качественная герметизация. От качества окна и будут зависеть его эксплуатационные свойства, это и внешний вид, и комфорт, и даже расходы на отопление в зимний период. За счет герметичности в промежутки между стеклами ничего не падает, ни влага, ни пыль, поэтому и не ухудшается освещенность помещений.

Отличить однокамерный стеклопакет от двухкамерного можно по количеству дистанционных рамок, в первом она одна, во втором, соответственно, две. Теплоизоляционные свойства стеклопакета можно и повысить, это делается за счет использования особых энергосберегающих стекол и инертного газа между ними. Но стоит учесть, что воздух, как и инертные газы, будет сохранять тепло и выполнять свои функции до того момента, пока межстекольное пространство не получит такое количество влаги, которое сможет повлиять на теплопроводность.

Выбирая стеклопакет, обращайте внимание на его назначение. К примеру, однокамерная версия с аргоном и К-стеклом будет обладать такими же свойствами по теплоизоляции, как и обыкновенный двухкамерный вариант, но с худшей звукоизоляцией. При производстве стеклопакетов используются практически любые виды стекла. Выбор делается в зависимости от требований, которые предъявляются к окну. Важно также точно определить местоположение и ориентацию стекол, учитывая все специальные свойства в стеклопакете. Кстати, стеклопакет может быть и с витражным или цветным стеклом, а по прочности может стать пуленепробиваемым или противоударным.


 (голосов: 0)