Оцилиндрованное бревно

Оцилиндрованное бревно

Удручающая экологическая обстановка в мегаполисах сегодня вынуждает многих людей выбирать жилье за городом. Большинство предпочитает кирпичным домам деревянные. Это и не удивительно, ведь природная чистота и набор серьезных преимуществ быстро дает о себе знать. Поэтому строительство домов из дерева становится все более популярным, а в качестве материала обычно выступает оцилиндрованное бревно.

И не просто так оно считается первым материалом, который использовался для строительства деревянных конструкций. После того, как оцилиндрованное бревно проходит обработку на специальном оборудовании, оно приобретает одинаковый диаметр по всей длине. В роли сырья обычно выступает сосна. Само производство оцилиндрованного бревна состоит в срезании его мягкой части «заболони», после этой процедуры остается твердое, прочное и надежное ядро ствола. Процесс начинается с сортировки бревен по толщине, после этого бревна обрабатываются на специальных станках, чтобы получить одинаковый размер.

После этого бревна отправляют на торцовочный станок, где нарезаются заготовки нужный длины, а уже после этого, бревна попадают на чашконарезной станок. Финальная стадия подразумевает покрывание бревна специальным химическим составом на основе воды, этот состав нужен для защиты бревна от внешних природных факторов, которые в дальнейшем могут на него повлиять. Современные антисептики действуют осторожно, структура дерева они не нарушают, поэтому дерево может высохнуть своим ходом, даже тогда, когда оно будет находиться уже в построенном строении. А грибковые заболевания при этом не появятся. После сушки дерево еще раз пропитывают, но уже другим составом, он нацелен на предотвращение отсыревания, гниения и предохраняет ствол от жучков.

Чтобы придать стенкам идеальную гладкость, бревна также шлифуются и покрываются лаком. После этой обработки оцилиндрованное бревно будет иметь намного меньше трещин, чем традиционное. Кроме технологических преимуществ в процессе строительства и эксплуатации, у оцилиндрованных бревен есть и другие достоинства. Как минимум – внешняя красота. Они идеально гладкие, ровные, когда они плотно прилегают друг к другу, это смотрится прекрасно. Не нужно будет дополнительно обрабатывать их. В общем, при покупке оцилиндрованного бревна, вы получаете натуральный материал, который будет долго и верно служить вашему дому.


 (голосов: 0)