Что нужно знать при размещении розеток в квартире

Что нужно знать при размещении розеток в квартире
Планируете заменить сантехнику в ванной комнате? Если Вам нужна по-настоящему качественная сантехника в Одессе, обратите внимание на предложения об её продаже в интернет магазине imperiyasantehniki.com.ua!

При проектировании системы размещения проводки, розеток или выключателей, следует учитывать два важных фактора. К сожалению, большинство берет во внимание только один из них - предпочтения хозяина квартиры, которые основываются на эстетических соображениях и соображениях функциональности. Вторым и жизненно важным фактором, является соблюдение стандартов безопасности.

Во-первых, розетки следует размещать в таких местах, чтобы в случает выявления каких-либо технических неисправностей, их доступность для осуществления ремонта не составляла бы проблем. Розетки и выключатели имеют свойство выходить из строя, вследствие их частой эксплуатации.

Во-вторых, никогда не устанавливайте розетки в комнатах, которые будут выполнять функцию санузла или ванной. Электричество становится особо опасным в условиях повышенной влажности. Исключением может быть розетка для включения электробритвы или фена, которая должна устанавливаться с четким соблюдением требований безопасности.

На стадии проектирования следует задуматься о целесообразности установки средств защиты. В роли таковых могут выступать дифференциальные выключатели нагрузок или УЗО. Их принцип действия основан на отключении напряжения при резком появлении разницы напряжения тока в проводнике. Они устанавливаются для защиты розеток, а следовательно и Вас, от последствий короткого замыкания. В большинстве случаев используются автоматические выключатели напряжения, которые срабатывают при наличии перегрузок в сети.


 (голосов: 0)