Столбчатый фундамент

Столбчатый фундамент
Столбчатый фундамент в отличие от ленточного фундамента главным образом устраивается под здание с каркасными легкими стенами в тех случаях, когда необходимо их глубокое заложение. Столбы ставятся в углах здания и в местах, где пересекаются стены, под каркасными стойками, несущими либо тяжелыми простенками, балками, прогонами и в различных других местах, где сосредоточена нагрузка. Для того, чтоб стены опирались на столбы, под ним устанавливаются фундаментные балки. Кладку банки фундамента следует вести из отборного хорошо обожженного целого кирпича марки 75. При этом следует использовать раствор марки 50 либо 25.

Под самый нижний ряд кладки, чтоб избежать выпадения кирпичей, а также для восприятия усилий растягивающих следует уложить стальную круглую арматуру с диаметром в пять миллиметров и более при расчете не меньше 1 стержня на каждый 130 миллиметра ширины балки фундамента. Ее низ должен располагаться на 500 миллиметров ниже земляной поверхности. Между балкой и засыпкой песка нужно оставить зазор в 70 миллиметров для недопущения ее деформаций в процессе пучения.

Для экономии камня и вяжущего материала в процессе заложения ленточного и столбчатого фундамента в сухом грунте на глубину более 0,7 метра устраиваются подушки из песка высокой, которая не превышает половины всей высоты фундамента.

В процессе рытья фундамента и ямы под фундамент важно не нарушать прочность его стенок. Форма траншеи главным образом зависит от глубины самой траншей и от вида грунта. В связном грунте в отличие от сыпучего грунта, при наличии грунтовой воды стены траншеи следует делать вертикальными, применяя их вместо опалубки. Глубина траншеи со стенками вертикальными не должна быть больше в песчаном и гравелистом грунте 1, в супеси – 1,25, в суглинках и глине – 1,5 метра.

Чистая вода – залог здоровья! Если Вы ищете, где продаются системы фильтров для воды, рекомендуем Вам обратить внимание на фильтры Katadyn Combi! Качественная продукция по приемлемым ценам от ведущих производителей!


 (голосов: 0)