Правильный уход за обоями и ламинатом

Правильный уход за обоями и ламинатом
Очень многие заблуждаются, думая что после окончания ремонта, помещение в уходе не нуждается. Особого внимания в процессе эксплуатации требуют к себе обои. Они достаточно быстро утратят изначальный вид, если им не уделять внимания вовсе или делать это неправильно. Ведь к каждому виду обоев нужен персональный подход.

1. Бумажные обои необходимо лишь периодически протирать сухой салфеткой. В случае, вдруг на поверхности образовались загрязнения, можно попробовать устранить их обычным ластиком. А вот если появились жирные пятна, удалить их можно только сразу после нанесения. Для этого, к пятну прикладывается бумажная салфетка и проглаживается утюгом.

2. Велюровые обои известны своим свойством хорошо собирать пыль. Потому, и уход за ними такой же – с помощью пылесоса. Ни в коем разе не следует протирать этот вид обоев мокрой тряпкой – вы просто испортите покрытие.

3. Виниловые обои можно периодически протирать влажной салфеткой с моющими средствами..

4. Текстильные обои, практически, не нуждаются в уходе. Можно лишь изредка пройтись по ним слегка влажной тряпочкой.

5. Обои под покраску также делятся на подвиды, в зависимости не от основы, а от примененной краски. Например, в случае с водоэмульсионной, обои разрешено изредка протирать еле влажной салфеткой. Если же краска применялась водно-дисперсионная, покрытие можно не опасаясь мыть водой, добавив немного чистящих средств.

6. Бамбуковые обои в уходе также не нуждаются. Еще на стадии производства они обрабатываются специальными составами, отталкивающими пыль и грязь.

Не знаете, как правильно выбрать ламинат для своей квартиры? По данной теме я нашёл интерессную информацию здесь! Теперь выбрать ламинат стало гораздо проще!


 (голосов: 0)