Выбираем раковину для ванной

Выбираем раковину для ванной
Выбирая раковину для ванной, следует помнить, что обычные раковины, крепящиеся к стене при помощи кронштейнов, уже не устанавливают, считая, что это "вчерашний день". Далее рассмотрим основные виды раковин, а так же материалы, применяемые при их изготовлении.

В настоящее время наибольшую популярность приобрели т. н. раковины "на ноге", или, как их еще называют, "раковины - тюльпаны". Такие раковины красиво смотрятся и к тому же позволяют скрыть все коммуникации благодаря наличию "ноги".

Серединное положение между обычными и "раковинами - тюльпанами" занимают раковины с открытой задней стенкой. Приобретая такую раковину, следует помнить, что подключение слива к такой раковине можно произвести только на строго определенной высоте.

Еще одной разновидностью раковины для ванной является встраиваемая раковина. Обычно она вставляется в специальный стол или комод. Так же в своем составе тумбы для таких раковин могут иметь зеркало, из - за чего их прозвали "мойдодырами".

Что касается материалов, из которых изготавливают современные раковины, то обычно применяется фарфор или фаянс, но бывают раковины и из чугуна и стали. Благодаря современным технологиям раковины из керамики имеют абсолютно гладкую поверхность, а так же устойчивы к появлению ржавчины или царапин. Преимущество чугунных или стальных раковин заключается в их стойкости к перепадам температур и коррозии, а основной их недостаток - скалывание эмали, которой покрывают такие раковины для защиты от ржавления.

Выбирая раковину для ванной, следует помнить, что выбор будет зависеть не только от особенностей вашей ванной комнаты, но и от вашего вкуса и предпочтений.


 (голосов: 0)