Рубероид и его марки

Рубероид и его марки
Рубероид это универсальный строительный материал, применяемый в кровельных и гидроизоляционных работах. Изготавливается он путем пропитки картона мягким или, как его еще называют, легкоплавким битумом с последующим его покрытием с двух (иногда с одной) сторон более прочным тугоплавким битумом.

Картон для производства рубероида изготавливают хлопчатобумажного тряпья, льнаной ветоши, а также из бумажной макулатуры и вторичной целлюлозы. Полученный кровельный картон очень хорошо подвержен пропитыванию различными органическими веществами на вяжущей основе, и прежде всего - битумом.

Существует несколько основных видов рубероида в зависимости от предназначения. Рубероид делят на кровельный, эластичный и подкладочный или гидроизоляционный. По разновидности материала, которым он посыпан, его также делят на рубероид с крупнозернистой посыпкой и рубероид с пылевидной посыпкой.

Следующая классификация рубероида делит его на виды в зависимости от его марки. При этом первая буква в названии рубероида - буква Р - обозначает непосредственно само название материала - «рубероид», а вторые буквы в названии марки - К или П – обозначают его целевое назначение -кровельный или подкладочный рубероид. Третьи, заключительные буквы – "К" или "П", или "Ч" - указывают на тип посыпки, - крупнозернистая посыпка, чешуйчатая посыпка и пылевидная посыпка.

Материал с названием РКК или РКЧ используют в качестве верхнего слоя кровли. При этом кровля может быть как на горячей мастике, так и на холодной. Рубероид же марки РПК применяется для подкладочных слоев при устройстве кровли. Рубероид РКП широко применяется как для верхнего, так и для нижнего слоев.

Не знаете, какая линия по производству поддонов зарекомендовала себя с самой лучшей стороны? В таком случае Вас наверняка заинтересует продукция от компании, сайт которой расположен по ссылке hromax.ru!


 (голосов: 0)