Мдф панели – самостоятельный монтаж

Мдф панели – самостоятельный монтаж
Ремонт своими руками не всегда требует больших усилий и денежных затрат. Произвести отделку стен можно очень просто с помощью МДФ панелей – экономичного и удобного материала.

МДФ, как и ДСП, изготавливается из прессованной деревянной стружки, а скрепляется она специальными веществами. При этом МДФ не содержит вредных смол и фенола и является более надежным в эксплуатации. Это быстро сделало МДФ очень популярным и востребованным материалом. Он используется в виде плит разной фактуры и расцветки для отделки стен различных помещений.

У МДФ также имеется несколько незначительных недостатков. Во-первых, как и все деревянные материалы, МДФ плохо устойчив перед влагой. Но современные производители решили проблему, пропитывая его защитными составами. Также МДФ легко повреждается от сильных ударов. Но при этом любую из смонтированных поврежденных панелей легко демонтировать, заменив на новую.

МДФ – материал очень практичный и разнообразный, имитирующий различные сорта дерева, каменную и даже кирпичную кладку. Также под МДФ панели можно удобно убрать всю электропроводку. Но делать это нужно с особой аккуратностью из-за высокой горючести материала. Поэтому необходимо все провода убирать в специальную гофру, препятствующую воспламенению.

С помощью панелей можно улучшить тепло- и звукоизоляцию помещения, проложив под них слой изолирующего материала.

Панели из МДФ подойдут как для обычной обшивки стен, так и для отделки арок дверей и потолков. Монтируются они на каркас из металлических профилей, а крепятся с помощью саморезов.

Для монтажа панелей понадобятся:
перфоратор;
МДФ панели;
саморезы (клопы и 25 мм);
УД-профили (для потолка);
СД-профили (для стен);
кляймеры;
подвесы.

Монтаж панелей не требует особенной и трудной подготовки поверхностей. Можно лишь удалить старые покрытия и покрыть стены грунтовкой для защиты от грибка и сырости. Также можно дополнительно утеплить стены с помощью специальных материалов.

После этого из профилей и подвесов сооружается каркас. Перед креплением панелей на потолок необходимо протянуть под каркасом проводку для светильников. Сами МДФ панели крепятся кляймерами (саморезами).

Весь процесс монтажа каркаса и обшивки поверхностей МДФ очень прост и не требует больших затрат средств и времени. Этот способ отделки позволяет быстро обновить интерьер помещения. Также МДФ панели оставляют после себя запах древесины.

Вам нужна качественная керамическая плитка для отделки ванной комнаты? В таком случае рекомендуем вам обратить внимание на продукцию, представленную к продаже в интернет магазине www.ceramik-studio.com.ua. Качественная керамическая плитка по самым приемлемым ценам!


 (голосов: 0)