Как отмыть монтажную пену с рук?

Как отмыть монтажную пену с рук?
Наверно каждый, кто занимался ремонтом и использовал в работе монтажную пену, сталкивался с проблемой ее дальнейшего оттирания с одежды, а также с рук. Но, если удалить такую пену с различных поверхностей еще можно, используя агрессивные химические вещества, то с руками дела обстоят куда сложнее. Обычно компания изготовитель монтажной пены в Украние даёт рекомендации по удалению пены с различных тканей.

Естественно в ходе строительных работ необходимо использовать специальные перчатки: резиновые или хлопчатобумажные, а также соблюдать правила работы с монтажной пеной. Однако, даже если вы запачкались, то в этом случае помогут простые советы:
- проще всего удалять еще не застывшую пену. Для этого необходимо вымыть руки с применением ацетона, а также иных подручных растворителей (керосин, бензин, уайт-спирит и т.п.). После этого тщательно и обильно вымойте руки с мылом проточной водой. Также можно протереть загрязненные пеной участки кожи рук смоченной в растворителе ветошью.
- если всё же пена затвердела, не пытайтесь растворить ее с помощью вышеуказанных веществ. Этим вы усугубите ситуацию, так как растворитель только разжижает пену, но не удаляет ее. В этом случае она тонким слоем покроет вашу кожу, что затруднит процесс удаления. Засохшую пену нужно удалять механическим путем. Перед этим подержите под горячей водой и смажьте руки кремом или подсолнечным маслом. После этого аккуратно соскоблите застывшую пену лезвием, ногтем, пемзой, щеткой, наждачной бумагой и т.п.
- не стоит применять при очищении различные щелочи или кислоты. Это чревато получением химических ожогов кожи рук.
- после удаления рекомендуется еще раз смазать поверхностью рук увлажняющим кремом или маслом.


 (голосов: 1)