Основные причины нагрева электропроводки

Основные причины нагрева электропроводки
Наиболее сложной и важной инженерной системой в квартире можно назвать электропроводку. Она во многом обеспечивает безопасность жилья. В старых постройках можно наблюдать ситуацию, как провода начинают нагреваться, заставляя хозяев серьезно беспокоиться. Если бы использовались соединительные муфты, представленные к продаже на сайте http://moskva.all.biz/soedinitelnye-mufty-elektricheskie-bgc3276, этой проблемы удалось бы избежать.

Наиболее частой причиной нагрева проводов является превышение максимально допустимой силы тока для их сечения. Простым языком, на провод дается нагрузка, которую он не может выдержать. Проложенная в старых домах проводка не была рассчитана на такое обилие современных электроприборов. Из этого положения есть два выхода. Первый способ - это уменьшить количество потребителей, и второй – заменить всю систему электрокоммуникаций более выносливой. Специалисты советуют использовать для электропроводки в жилых помещениях медный провод. Сечение 1,5 мм2 считается оптимальным для подведения электричества к лампочкам, а провод с сечением в 2,5 мм2 лучше подойдёт для розеток.

Есть и другие причины нагрева электропроводки. Производя ремонт в давно построенном помещении, электрослесари могут проложить электрокоммуникации алюминиевым кабелем, в то время как старая система была проложена медным. Скручивание проводов из разных видов металла может стать причиной очень неприятных последствий. Ведь у них разные показатели электропроводности. Соответственно соединять эти два провода небезопасно. Если в электропроводке используют алюминий, то подключение его к общей сети нужно производить через клеммники или же при помощи болтов с бронзовыми шайбами. Это необходимо для того чтобы исключить соприкосновение меди с алюминием.

Провода могут нагреться при наличии плохого контакта. Соединив щитки и электроприборы, следует осуществить проверку всех скруток и клемм. Кроме того на нагрев электропроводки влияет влажность воздуха в комнате.

Все рекомендации и нормативы, связанные с выбором проводов, можно найти в Правилах устройства электроустановок (ПУЭ).


 (голосов: 0)