Сад для аллергика

Сад для аллергика
Много людей страдает аллергией на пыльцу растений, а что делать садоводу, если такая проблема есть у кого – то из членов семьи? Придется отказаться от выращивания в своем саду лещины, так же весьма аллергенной является пыльца таких крупных растений, как береза, тополь, липа, ива. Аллергические реакции также вполне могут вызывать и хвойные растения, такие, как сосна, ель, пихта и лиственница. Такие сорные травы как пырей, подорожник и лебеда также предоставляют для аллергиков проблему. Также лучше избегать посадки в саду различных злаковых растений.

От травянистого газона тоже придется отказаться, так как при его стрижке выделяются в большом количестве соки и пыльца газонных трав, что недопустимо для страдающих сезонной аллергией. Вместо трав можно посадить почвопокровный барвинок, который прекрасно заменит газонную траву. Как видите, растений, вызывающих аллергию не так уж и много, хотя, если честно, то и не мало. Так что же сажать? Не лишнем будет заказать специальные сетки на сайте http://astroplastica.ru/products/plastikov...erjki-rasteniy/.

Не принесут никакого вреда, а только доставят радость пионы, лилейники, ирисы, дельфиниумы, колокольчики, аквилегии. Все формы красавицы гортензии тоже хороши в таком саду. Из вьющихся растений не стоит бояться жимолости каприфоль, клематисов, девичьего винограда, плетистой розы. Посадите астильбу, иргу, калину, жимолость съедобную, флоксы, веронику. Из однолетников отдайте предпочтение незабудкам, львиному зеву, петунии, лобелии, вербене. Не принесут вреда и луковичные растения. Живые изгороди, если они требуют постоянной стрижки, не для аллергиков, их с успехом заменит виноград девичий. Старайтесь обезопасить себя по максимуму, прополку сорняков проводите только в перчатках, никогда не подрезайте их тяпкой, так как при этом выделяется много пыльцы. Надеюсь, вам была полезна эта статья, будьте здоровы!


 (голосов: 0)