Как клеить обои? Инструкция и советы и porada.od.ua

Правильно подобранные и наклееные обои могут зрительно увеличить или уменьшить помещение, сделать её светлой или тёмной. Поэтому, чтобы не испортить внешний вид комнаты, стоить подойти к этому делу серьёзно. Для начала стоит подготовить стену.
Но для начала, хороший интернет магазин обоев компании «Порада»https://porada.od.ua/catalog/oboi

Подготовка стены.

Со стены нужно убрать старые обои. Для этого их надо смочить, это можно сделать пульверизатором. После того как обои намокли, шпателем надо поддеть, с одной стороны, и с другой стороны, аккуратно потянуть. Таким образом, отдираем все обои. Если же на стенах была масляная краска, то удаляется она наждачной бумагой. И также наждачной бумагой удаляется клей на основе ПВА, такие клеи были очень распространены ещё не так давно. Со стены также надо убрать побелку, она смывается мыльным раствором.

После этого, если на стенах есть трещины и неровности, их надо отштукатурить. После того как штукатурка подсохла, необходимо пройтись грунтовкой, она сократит расход клея, улучшит сцепку обоев со стеной и защитит стены от плесени и грибка.

Приступать к непосредственной поклейке можно после полного высыхания стены.

Количество рулонов.

Для начала нужно узнать периметр комнаты. После того как периметр известен, его нужно разделить на ширину обоев. Так узнается количество необходимых нарезанных кусков обоев. При необходимости ответ округляется в большую сторону. Затем это количество умножается на высоту стены — это общая длина рабочих обоев, которые будут клеиться. Это число делим на метраж обоев в одном рулоне. Вот и получилось количество рулонов, также при необходимости округляется в большую сторону. Не стоит также забывать про окна и двери, они вычитаются из расчёта. Но не стоит урезать количество рулонов если обои с подгоном.

Поклейка обоев.

Обои клеятся от окна, так будут видны непроклеенные стыки. Клей наносится на сами обои, есть, конечно, некоторые обои, клей которых наносится на стену (флизелиновые обои). Итак, клей наносится на полотно тщательно, особенно хорошо промазать нужно по краям. И оставляется на несколько минут, в зависимости от вида обоев. Если обои бумажные, то на 5 минут, те обои, что потолще то до 10 минут. Затем верхний край аккуратно берётся и приклеивается по верхнему краю стены. Валиком постепенно разглаживается от середины в стороны. При этом нужно смотреть, чтобы не образовывались пузыри. Если же пузырь появился, то стоит отклеить до пузыря и приклеить заново. Если пузырь не проходит надо взять шприц, аккуратно проткнуть и убрать воздух. При необходимости с помощью этого шприца пустить туда клей.

По углам клеить обои самое тяжёлое. В таких местах большая вероятность, что при поклейке получатся складки. Поэтому желательно чтобы край, который уходит на другую сторону был не больше 4 см. Клей нанести в сам угол очень тщательно.

При поклейке обоев вокруг выключателей и розеток, предварительно нужно обесточить их и убрать кожухи. Обои клеятся сплошным полотном и только после полного высыхания вырезаются.


 (голосов: 0)