Уход за пластиковыми окнами

Научно доказано, что окна ПВХ служат от 40 до 50 лет – это средняя продолжительность «жизни» такого изделия. Если же Вам хочется сделать их еще более долгоиграющими, следует знать ряд правил, относящихся к такому значимому аспекту эксплуатации, как уход за окнами. Наши советы:

1. Чтобы очистить окна не следует пользоваться едкими растворителями на подобии ацетона. Исключить следует также чистящие средства, содержащие абразивные зерна, так как они способны поцарапать профиль.
2. Грязь следует удалять простым мыльным раствором, либо же прибегнуть к помощи спецсредств, позволяющих производить безвредный уход за окнами.
3. Предотвратить появление конденсата и зимней оконной наледи возможно регулярным проветриванием помещения, которое должно снизить уровень влажности.


Окна должны иметь свободный доступ к теплому воздуху, исходящему от приборов отопления.
Особенности правильного ухода за окнами


Уход за окнами подразумевает и чистку фурнитуры, в связи с чем, производителями оконных конструкций рекомендуется единожды или дважды в год проводить смазку вращающихся элементов крепления окна с помощью технического масла, лишенного кислот, смол и не разъедающего антикоррозионную защиту металла.

Более эффективен уход за конами в том случае, если вы регулярно будете очищать водоотводы конструкции от загрязнений. Эти элементы можно легко найти в нижней зоне рамы при открытии окна. Скапливающаяся внутри жидкость отводится этим приспособлением, которое нуждается в периодическом «обновлении».

Также правильный уход за окнами подразумевает регулярное очищение от грязи и скопившейся пыли непосредственно сам водоотвод, который расположен в низу рамы. Следует также регулярно очищать и сами уплотнители, изготовленные из резины. Именно они ответственные за герметичность всего окна. Их обязательно нужно протирать моющими средствами как минимум два раза в год. Желательно для протирки использовать силиконовое масло.
Уход за окнами после их установки - на заметку


После непосредственного монтажа пластиковых окон нужно все грязные работы осуществлять только при закрытых оконных створках. В противном случае небольшие частицы строительных материалов вполне могут привести к порче скользящих элементов оконной фурнитуры. После того как пластиковые стеклопакеты были установлены нужно сразу же осуществить уход за окнами. Во-первых, нужно обязательно снять с профиля защитную плёнку, так как она вполне может под воздействием солнца оставить следы желтоватого цвета. Также правильный уход за окнами подразумевает и заделывание монтажных швов для защиты от негативного воздействия окружающей среды. Только правильный уход за окнами сможет значительно продлить срок их эксплуатации в несколько раз.

купить окна в коломне вы можете на okna4me.ru


 (голосов: 5)