Киберспорт и как на нём заработать

Киберспорт и как на нём заработать


На дворе 21 век, миллиарды людей ежедневно заходят в различные игры, чтобы немного отвлечься от повседневной жизни и расслабиться, но единицы из них не только получают удовольствие, но и зарабатывают, участвуя в соревнованиях, сражаясь с другими киберспортсменами или делая ставки на киберспорт на сайте букмекерской конторы gori11abet.com. И речь идёт далеко не о незначительных суммах на карманные расходы.

В 1972 году в Калифорнии состоялись первые киберспортивные соревнования. В этот день на стене Стэнфордского университетского корпуса красовалась надпись «Сегодня в 20:00 состоится «Первый межгалактический турнир» по Spacewar!». Поэтому днем рождения киберспорта можно считать эту дату.

Позже, в 1990 году состоялся мировой чемпионат с призовым фондом в 10 тысяч долларов. В 1997 году были проведены соревнования по Quake «Red annihilation» с призовым фондом Ferrari. Тот кто одержал победу в этом чемпионате забрал автомобиль. Но это всё в прошлом.

Что же делается сейчас?

В наше время компании, проводящие киберспортивные соревнования, арендуют стадионы, которые, в свою очередь, заполняются под завязку зрителями, жаждущими увидеть в живую состав своей любимой команды. Сотни тысяч людей наблюдают за чемпионатами через телефоны, планшеты, ноутбуки и телевизоры. Сколько же игроки зарабатывают на этом? Геймер, заключивший контракт с каким-либо крупным клубом может претендовать на стабильную заработную плату примерно в 100-9000 долларов. Всё зависит от навыков и показателей, как в обычном спорте.

Кроме этого можно сформировать свой состав команды и стараться пробиться вверх. Это и легко, с одной стороны, и, одновременно сложно с другой. Для того, чтобы стать именитым киберспортсменом нужно обладать рядом талантов и потратить много, неимоверно много времени. Например, спортсмен из команды VP Paranoia в одном интервью сказал, что средний игрок тратит на игры в районе 4-7 часов в день, в то время как человек, зарабатывающий на этом, примерно 10-15 часов в сутки. Он конечно прав, ведь упорство и старание это 90% успеха.

Вот несколько примеров людей, которые добились успеха: Сахиль Арора UNIVeRsE США гонорар 1,960 миллионов долларов; Питер Дагер ppd США гонорар 1,957 миллионов долларов. Однако, время идёт, реакция ухудшается и пора думать о пенсии. Так, многие именитые спортсмены идут в рекламу, а другие, менее известные, становятся на руководящие должности (например, тренера) в свои бывшие команды. Однако это не все варианты, как можно провести достойную «пенсию» киберспортсменам. Существует много примеров когда люди, закончившие свою карьеру в киберспорте, открывали собственный бизнес.

В завершении надо сказать, что карьера киберспортсмена интересна, динамична и увлекательна, а самое главное, что перспективна, ведь сейчас всё идёт к тому, что киберспорт могут включить в состав олимпийских игр. Однако нужно также помнить – карьера киберспортсмена довольно трудна, тут необходимо много времени уделять тренировкам. Но, как говорится, нет ничего невозможного.

Что бы зарабатывать на ставках на киберспорт изнуряющие тренировки не нужны. Но и только лишь на везение рассчитывать не стоит - нужно быть в курсе киберспортивных соревнований и следить за карьерой тех, на кого планируешь делать ставки.