DataLife Engine > Статьи > Деревянный сруб для бани по русской традиции

Деревянный сруб для бани по русской традиции


10 июня 2012. Разместил: pyromaniac
Деревянный сруб для бани по русской традиции

Настоящая русская баня таит в себе три понятия – очищение, оздоровление организма и просто отдых. Когда заходит речь о русской бане, то в воображении сразу возникает образ ладного деревянного сруба на участке у дома. Внутри предбанник, помещения для мытья и парная с полками. Внутри всегда чисто, просторно, ничего лишнего нет, а стены истощают древесный аромат.

Довольно часто приходится закупать строительный материал из древесины, будь то ремонт дома или в загородном доме, выбрать из представленного широкого ассортимента нужный товар не всегда просто. Посмотреть и заказать сухую доску обрезную с влажностью до 8 % можно вот здесь, более детально с характеристиками материала можно ознакомиться из различных статей. К постройке собственной бани обычно подходят по-особому, так сказать, с душой.

Непосредственно сам деревянный сруб обычно возводят из древесины хвойных деревьев, но при внутренней отделке лучше применять лиственные, поскольку хвойные (ель, сосна) выделяют смолу при повышенной влажности. Хорошо для отделки изнутри подходят березы, ольхи, липы, осины и другие. Рубленые бани строят из бруса, цельных бревен или оцилиндрованного бревна. Среди недостатков бруса и оцилиндрованного бревна стоит отметить отсутствие верхнего слоя древесины из-за процесса обработки, а этот слой более влагостойкий и плотный, так что лучше всего подходят цельные бревна.