DataLife Engine > Статьи > Как правильно клеить обои на стену

Как правильно клеить обои на стену


24 апреля 2013. Разместил: piligrimm
Как правильно клеить обои на стену
Любая работа, которая связана не только с ремонтом, но и обыденная, требует определенной последовательности. Соблюдая конкретные моменты, можно без труда проделать работы. Итогом будете довольны не только вы, но и окружающие. В данной статье рассмотрим основные этапы правильной оклейки стен обоями.

Для начала нужно содрать старое покрытие. Если оно плохо отдирается, можно мокрой тряпкой промыть стены, но только так, чтобы вода не стекала на пол. Когда старые обои пропитаются, можно их без особого труда содрать. После этого необходимо тщательно подготовить поверхность стен для начала работы.

В первую очередь нужно тщательно очистить стены от различных шероховатых поверхностей и неровностей. Зачищать лучше всего наждачной бумагой. Перед зачисткой можно слегка побрызгать стену водой с помощью распылителя, чтобы пыль не распространялась по всему помещению.

После этого еще раз протереть поверхность влажной тряпкой или губкой, и дать просохнуть. Чтобы обои лучше ложились на стену, нужно ее идеально выровнять с помощью штукатурки. Когда стена оштукатурена, необходимо ее прошпаклевать и дать полностью высохнуть. В таком случае перед поклейкой обоев наклеивать предварительно газеты не обязательно. Газеты нужны в том случае, когда вы не проводите штукатурку стен.

Полосу обоев промазывать клеем нужно тщательно, особенно края. Одновременно, пока впитывается клей, можно промазать участок стены, на который вы собираетесь клеить полосу обоев. Когда полоса нанесена на стену, ее необходимо разглаживать сверху-вниз и в разные стороны, чтобы не остался воздух. Наклеивать обои можно как встык, так и в нахлест, все зависит от ваших фантазий и желаний.

При наклеивании обоев окна и двери в помещении должны быть закрыты наглухо, чтобы не допустить сквозняков. В таком состоянии обои должны полностью высохнуть в течении2-3-х суток.