DataLife Engine > Статьи > Ленточный фундамент

Ленточный фундамент


29 апреля 2013. Разместил: piligrimm
Ленточный фундамент
Ленточный фундамент устаивают в основном под дом со стенами каменными. Бетонными и кирпичными. Такой фундамент целесообразнее всего устраивать при не очень глубоком их заложении, а также для дома с подвалом. Бывают ленточные бутобетонные фундаменты и ленточные фундаменты при использовании бутовой кладки. Для кладки в основном применяют крупные булыжники, рваные постелистые камни и камни-плитняки.

В процессе возведения фундамента из бутовой кладки с применение камней, которые имеют правильную форму (так называемый рваный бут), его ширина должна быть не меньше 500 миллиметров и быть на 100 миллиметров больше, чем толщина стен. При заглублении фундамента до одного метра в слабых грунтах данная разница может быть увеличена до 250 миллиметров.

Прочными, надежными и долговечными являются фундаменты бетонные. Для кладки такого фундамента используются мелкий булыжник, щебень, а также гравий и бой кирпича глиняного. Устройство данного фундамента является менее трудоемким, чем фундамент из бутовой кладки. Однако для него потребуется большое количество цемента. Толщина фундамента и стен подвала принимается не меньше 350 миллиметров. Бутобетонный фундамент применяется при строительстве жилых одно- и двухэтажных домов на любом основании.

В районах, где местонахождение камней небольшое, фундамент устраивают их грунтоцементной смеси, для изготовления которой используются суглинки и цемент в таком соотношении - 1,5 к 1. Такой фундамент является достаточно прочным, и обходиться как минимум в 2 раза дешевле, чем бутовый либо бутобетонный фундамент. Однако применять его можно исключительно в сухом грунте, где уровень грунтовой воды располагается ниже двух метров от поверхности.

Планируете заменить окна в квартире? Рекомендуем Вам обратить внимание на пластиковые окна Королев! Купить их можно на сайте okno-uyut.ru.