DataLife Engine > Статьи > Как согнуть алюминиевый профиль?

Как согнуть алюминиевый профиль?


22 марта 2015. Разместил: piligrimm
Как согнуть алюминиевый профиль?
Для самостоятельного создания всевозможных предметов чаще используется алюминий, так как этот материал удобнее, а также у него низкая температура плавления. Законно возникает вопрос о том, как его сгибать без дефектов и ровненько. Это можно сделать несколькими способами.

Берется алюминиевая труба и мелкий речной песок, его нужно накалить, а затем плотно набить в трубку. После этого отверстия с двух сторон закрываются деревянными заклепками. Теперь можно загибать трубу, так как требуется. Она будет принимать форму без образования гармошки. Таким же образом гнутся алюминиевые двери цена на которые весьма приемлема.

Чтобы труба сгибалась еще легче можно прогреть ее дополнительно горелкой. При необходимости сгибания большого количества алюминия, то лучше приобрести трубогиб, но не стоит забывать, чтобы этот процесс был быстрее металл надо нагревать.

Еще один метод сгибания трубы с помощью воды. Для этого трубка нагревается, затем заполняется водой и замораживается, после этого можно без труда ее сгибать.

Для загиба алюминиевого уголка нужно нагреть его с помощью горелки и помаленьку загибать. Если лист имеет большие размеры, то лучше использовать стогибочные станки.

Иногда нужно согнуть трубку из алюминия под определенным углом, иногда нужно, чтобы при этом сохранялся диаметр внутри.
Для этого нужно приобрести трубогибы, которые реализуются в магазинах. Они существуют разных видов, но для дома подойдет трубогиб для тонкостенных труб.

Перед использованием нужно установить необходимый угол сгиба. Для этого трубка вставляется и зажимается в тиски.
Если в обиходе нет ни трубогиба, ни станка, то загнуть правильно трубу можно использовав пружину, нужного диаметра. Ее нужно поместить в месте сгиба, чтобы она препятствовала ненужным сгибам. Лучше всего пружины предварительно нагреть.