DataLife Engine > Статьи > Как установить теплицу из поликарбоната?

Как установить теплицу из поликарбоната?


14 августа 2015. Разместил: piligrimm
Как установить теплицу из поликарбоната?
Что такое теплица знает каждый. Садоводы защищают свои растения. Фрукты и овощи можно выращивать круглый год. Раньше теплицы делали из всевозможных подручных средств, от стекла до полиэтилена. На смену им пришел поликарбонат. И уже не надо прилагать массу труда и усилий для изготовления. Для этого надо просто купить готовую и собрать.

Сборка и установка теплицы из поликарбоната

Для установки теплицы из поликарбоната не требуется никакой фундамент. Достаточно опорные дуги вкопать в землю и правильно собрать теплицу. На концах опорных дуг предусмотрено приспособление для наибольшей устойчивости. Но контакт с землей может снизить срок годности такой конструкции, поэтому лучше фундамент изготовить. Подойдут бруски из дерева, обработать их надо средствами от гниения и коррозии. Специальный инструмент для сборки не потребуется.

Инструмент для сборки потребуется простой. Это гаечный ключ 8х10 мм, нож, плоскогубцы, шуруповерт, ножовка по дереву, саморезы. Такой набор инструмента есть в каждом доме.

Теперь приступаем к сборке. Но прежде чем установить теплицу, на выбранном месте, для большей устойчивости выкопайте углубление в земле. Размер углубления должен быть примерно на штык лопаты в глубину и соответствовать очертаниям. Для хорошего прогрева, место должно быть открытым для солнечных лучей. Место для установки надо выровнять. Перекошенная теплица затруднит крепеж листов из поликарбоната.

Для сборки необходимо 2 человека. Сборку начинать следует с торцевых частей. Верхнюю часть соединяем с боковыми. Используем крепления из комплекта. После сборки торцевых частей соединяем их горизонтальными деталями, сначала 2 нижние, затем верхнюю горизонтальную. Завершаем присоединение креплением средних поперечин.

Перед тем как крепить дуги, уровнем проверяем горизонталь конструкции. Сделать это нужно сразу. После проверки прикручиваем боковые дуги. Угольником проверяем перпендикулярность конструкции к основанию. Дальше надежно крепим каркас к основанию. Подтягиваем все соединения. Затем устанавливаем двери.

Листы поликарбоната, надежно удерживая, перекидываем через каркас. После проверки соответствия надежно закрепляем саморезами, на расстоянии 50 см. Следующий лист должен быть уложен с напуском, закрепляем. Таким способом, укладываем все листы.

В завершение присоединяем поликарбонат к торцевым частям. Лист перед присоединением хорошо размеряем, затем вырезаем по контурам ножом. После этого прикручиваем.