Отделка стен из ячеистого бетона

Отделка стен из ячеистого бетонаДома из такого бетона, в принципе, в отделке не нуждаются, так как рассчитаны они на срок эксплуатации до 80 лет. Однако неотделанные газобетонные блоки, при выпадении осадков, могут начать намокать. Пенобетон впитывает гораздо меньше влаги, но, тем не менее, пыль в сочетании с дождем могут привести к неравномерному потемнению блоков, что значительно ухудшит внешний вид сооружения.
Для защиты стен от влаги подходят многие виды отделки, однако, стоит учитывать, что оштукатуривание, окраска пленкообразующими красками и облицовка пенополистироловыми плитами препятствуют свободному выходу пара. Наиболее эффективным утеплителем послужит минеральная вата.
Для выполнения наружных работ подойдут: бетонный сайдинг, навесные фасады, облицованные декоративными панелями, лицевой кирпич, тонкослойная штукатурка и затирка швов.
Наиболее важными в отделке являются: паропроницаемость, адгезия к основанию, малая усадка и водопоглащение, способность к самовысыханию и хорошая гидрофобность.
При проведении внутренних работ по отделке целесообразнее использовать штукатурку сухих видов или же гипсокартон. Отделка с мокрыми процессами допускается только по сетке. Поверхности стен в помещениях с очень высокой влажностью (кухня, ванна) лучше всего облицовывать керамической плиткой.


 (голосов: 0)