Грунтовые воды на участке

Грунтовые воды на участке

Как известно, ваш проектировщик обязан в деталях изучить все особенности местности, где вы решили разместить свой дом и участок. При этом процессе стоит обратить особое внимание на изучение гидрогеологических условий (т.е. уровень подземных вод). Образование подземных вод происходит в основном за счет того, что атмосферные осадки, воды рек, водохранилищ и озер просачиваются в землю. К основным типам подземных вод можно отнести верховодку, грунтовые безнапорные воды, напорные (артезианские).

Верховодкой, как правило, именуют воду, которая находится на глубине не более 2-3м от поверхности земли, разумеется, над водоупорным слоем. Рекомендуем вам обратить внимание на green money игровые автоматы, вы наверняка не пожалеете, если попробуете удачу на вкус. Верховодка исчезает в тех местах, где кончается водоупорный слой. Она стекает в нижележащие пласты пород (песков, известняков). Зимой и в засушливую погоду верховодка тоже обычно исчезает.

К грунтовым безнапорным водам можно отнести подземные воды, которые находятся выше первого водонепроницаемого слоя. Атмосферные осадки являются основным источником их появления.

Напорные (артезианские) воды самые сложные, они находятся между двумя пластами, которые в свою очередь являются водоупорными. Если устраивать котлован, то такие воды подымутся выше того уровня, на котором находились раньше.


 (голосов: 0)