Монтируем систему снабжения электроэнергией

Монтируем систему снабжения электроэнергией
Постоянное и дополнительное электроснабжение - это один из важнейших вопросов, которые должен рассмотреть человек, планирующий построить собственный дом. В настоящее время существует несколько способов обеспечения дома электрической энергией, вот некоторые из них:

- использование дизельного генератора;

- использование установки, которая будет работать, используя энергию солнца, ветра, воды;

- подключение к существующим электрическим сетям.

Самый распространенный способ – это подведение линии электропередач непосредственно к строению. Условно электрическую цепь такого вида можно разделить на три части:

- подведение провода непосредственно до самого дома;

- подведение к щиту управления;

- монтаж внутренней электрической проводки.

Нужно знать, что для проведения линии электроснабжения от столба линии электропередач до стены дома используется алюминиевый провод различных сечений, с помощью специальной арматуры он крепится непосредственно к стене или другому, соответствующему требованиям, месту дома. Лучше всего для этих целей используют провод из алюминия, оплетенный специальным материалом, стойким и к воздействию лучей Солнца.

Не нужно объяснять, что наиболее важный участок электрической проводки – это проводка внутри строения. Существуют открытые и закрытые методы производства такого рода работ. В настоящее время предпочтение отдается открытому методу, по разным причинам, самая главная из которых – регламентация его соответствующими правилами противопожарной безопасности.

При использовании такого метода важно помнить, что электрическая проводка должна располагаться на стене и изолированно от возможного предмета возгорания. Достигается это использованием специальных изоляционных прокладок, материалом для которых служит асбест или негорючий пластик. Некоторые модели розеток, к примеру fede, выполнены из негорючих материалов. Применявшийся в прошлом способ крепления провода с помощью керамических ножек также не потерял своей актуальности, поскольку преследует своей целью достижение максимального уровня безопасности.

Сейчас укладка электрической проводки выполняется посредством использования специальных гофрированных труб, крепящихся к стене с помощью пластиковых хомутиков. При монтаже электрической проводки важно обращать пристальное внимание на места соединений проводов.


 (голосов: 0)