Как сделать имитацию под кирпич?

Имитация под кирпичную кладку популярна в дизайне интерьера. Она создаёт уютную атмосферу и эффектно выглядит. Это самый бюджетный вариант. Выполнить такую работу можно самостоятельно из доступных материалов. Конечно же, более красиво будет смотреться помещение с настоящим кирпичем, но его стоит обслуживать, да и стоит он не дешево.

Основные варианты имитации кирпичной кладки:

Это недорогой способ с использованием обоев. Можно приобрести подходящие симпатичные фотообои, либо нарисовать кладку поверх белых виниловых. Это зависит от собственной фантазии и креативности. Недостаток такой имитации заключается в том, что в них нет рельефности и даже издалека они ну никак не похожи на настоящую кладку кирпича.

Ещё один недорогой универсальный вариант, это использование штукатурки. Для этого подойдут разные виды смеси. Процесс состоит из нескольких этапов. Сначала грунтуется стена, затем наносится штукатурка. Имитацию под кирпич делают, пока ещё стена сырая с использованием прямоугольной кельмы. А для создания шероховатости подойдёт жёсткая губка. Заключительный этап – покраска.

Использование плитки для имитации кирпичной кладки. Этот вариант самый реалистичный. Плитка изготавливается из разных материалов. И стоимость у такой плитки не высокая, в принципе как и у всех наших "имитаторов".

Гипсовая плитка. Для того, чтобы её изготовить понадобятся формы нужного размера и шпаклёвка. После изготовления плитку надо раскрасить, из всего процесса это самое трудоёмкое занятие.

Кафельная плитка – это качественный вариант, чем предыдущий. Выглядит вполне натурально и эффектно, особенно в плане частичной или комбинированной имитации.

Клинкерная плитка – качественная, самая приближённая к оригиналу и не из дешёвых. Имеет различную фактуру, цвет и имитацию под старинный кирпич. Укладывают её, как обычную плитку.

Имитация кирпича с помощью панелей разных типов и текстур, они легко устанавливаются, не требуют особого ухода и стоят не дорого. Приемлемый вариант для самостоятельной работы:

Пластиковые панели с рисунком под кирпич из нетребовательного материала. Можно использовать в любых помещениях. Но, стоит учесть, что пластик не самый прочный материал.

Панели из материала МДФ напротив, подойдут не для каждого помещения. В ванной и на кухне их использовать не стоит. Правда, это относится к стандартным образцам. Качественные панели влагоустойчивые, но и цена соответствующая.

Панели 3D кирпич изготавливают из ткани, кожи и только на заказ. В свободной продаже их нет. Чтобы приобрести такую имитацию нужно обращаться в различные студии дизайна. В них помогут подобрать материал, разработают уникальный стиль. Это не самый дешевый вариант, но один из самых красивых, возможно даже красивее настоящего кирпича.

Ну или же обложить стены помещения кирпичем(обычный кирпич, или старинный кирпич, это уже ваш выбор), так комната будет выглядеть солиднее, ибо это уже не имитация, а самый настоящий кирпич!


 (голосов: 0)