Несколько советов о том, как правильно клеить обои

Многие думают, что поклейка обоев является достаточно простым занятием, которое не требует особых навыков и времени. Перед тем как начать клеить обои, поверхность стены должна быть предварительно тщательно обработана. Если не проводить предварительные процедуры по подготовке перед поклейкой, то всегда есть риск того, что обои будут наклеены неровно, либо после поклейки обои покроются волнами и начнут отклеиваться от стен.

Если вы только собираетесь покупать обои, то рекомендуем вам заглянуть на http://euro-style.kiev.ua/catalog/oboi/params/6764=6768

До того, как начнётся сам процесс поклейки обоев, необходимо избавиться от старого слоя обоев, если таковой присутствует. Это необходимо для того, чтобы при поклейке нового слоя обоев не образовались различные дефекты и неровности. Чтобы как можно быстрее избавиться от старых обоев, их необходимо обработать обычной тёплой водой из пульверизатора, либо смочить слегка влажной губкой или тряпкой. Бывают случаи, когда и влажная обработка не столь необходима. Ведь с течением времени обои сами начинают слабо держаться на стенах и легко отдираются без особых усилий.

После того, как стены полностью очищены от старого слоя обоев, нужно заделать все трещины и разровнять неровности. Перед началом поклейки, стены не должны содержать абсолютно никаких дефектов и не должны содержать ничего лишнего. Если стены ранее были обработаны побелкой, то побелку в обязательном порядке необходимо полностью удалить. Иначе, клей, с помощью которого будут поклеены обои, будет очень плохо держаться на самой стене и обои начнут отклеиваться. Любые мелкие трещины или сколы нужно заранее залатать с помощью тонкого слоя шпатлёвки. И заключительным этапом станет окончательная зачистка стен с помощью специальной сетки. После всех ранее проделанных процедур можно начинать клеить обои.

Как только обои готовы к поклейке, нужно тщательно замерить высоту стен. К самой высоте нужно прибавить ещё хотя бы 5 сантиметров на усадку. Далее от рулона обоев отрезается кусок необходимой длины. Чтобы работать было легче, можно сразу отрезать несколько кусков обоев для образца. Клей нужно наносить на обои равномерно. Субстанция не должна быть слишком густой или слишком жидкой.

После того, как клей нанесён на кусок обоев, необходимо сложить кусок пополам и отложить в сторону. Пока этот кусок пропитывается, нужно нанести клей тонким слоем на стену, куда в дальнейшем будет наклеен кусок обоев. Пропитанный клеем кусок обоев далее клеится на стену. При этом обои клеятся сверху стены, постепенно разворачиваясь к низу. Необходимо не забывать разравнивать обои, чтобы между обоями и стеной не оставался воздух или прочие неровности. Для такой работы вполне сгодится какой-нибудь валик или чистая сухая тряпка. Обои могут быть наклеены двумя способами: встык или внахлёст.


 (голосов: 0)