Буксировочный трос для автомобиля

Большинство автолюбителей понимают, чтобы в пути автомобиль не подвёл, необходимо серьёзно готовить машину к поездке. Такие несложные, но полезные действия помогут снизить вероятность поломки «железного друга» в дороге. Но опытные водители прекрасно осознают – сколько бы ты не готовился, а исключать возможность непредвиденной ситуации нельзя. Поэтому рекомендуют всегда иметь в багажнике необходимый набор вещей. Вот основные из них:

1. Знак аварийной остановки.

2. Аптечка.

3. Насос для накачки шин.

4. Домкрат.

5. Инструмент.

6. Буксировочный трос.

Последний понадобится в случае аварии, либо в ситуации непредвиденной поломки, когда водитель не может самостоятельно справиться имеющимися инструментами. Ему остаётся либо вызывать эвакуатор, либо останавливать других участников движения и просить их о помощи.

Проблема в том, что не всегда человек может определить своё местоположение для вызова эвакуатора, либо в том месте может не быть мобильной связи, либо у него банально нет денег на эвакуацию машины. Вариант один – буксировочный трос. Про его выбор мы сейчас и поговорим.


Разновидности буксировочных тросов

Правила Дорожного Движения регламентируют длину троса от 4 до 6 метров. Но никаких требований к прочности в России нет. Поэтому существуют различные виды тросов:

1. Тканевый.

2. Стальной.

3. Полипропиленовый.

Тканевый трос

Изготавливается как из натуральных материалов, так и из синтетических. Самый распространённый вариант, хотя и не обладает высокой прочностью. К минусам также можно отнести сильное впитывание воды. Но зато при разрыве такой трос не повредит автомобиль и не причинит вреда людям. Также он очень компактен и занимает мало места в багажнике.

Стальной трос

Изготавливается из высокопрочной стальной проволоки. Производитель закладывает двойной запас прочности в свои изделия. Такие тросы универсальны, прочны, имеют доступную цену. К минусам можно отнести занимаемое место в багажнике, большее чем у тканевого, а также подверженность коррозии. Купить такой трос вы можете купить на сайте компании ООО "УкрЭкоПродукт"

Полипропиленовый трос

Изготавливается из полипропиленового каната методом заплётки. Основное преимущество - это эластичность. Гибкая сцепка из такого материала отлично пружинит, гася рывки и практически не провисает. К тому же такой трос не впитывает влагу.


Вот ещё несколько советов при выборе:

1. При покупке учитывайте то, что буксировочная лента должна быть рассчитана на нагрузку, превышающую вес автомобиля хотя бы в два раза.

2. Храните тросы и ленты в сухости.

3. Внимательно проверяйте крюки крепления.

4. Не гонитесь за низкой стоимостью.

5. Учитывайте длину при выборе.

Подводя итоги хотим сказать, на каком из видов вы бы не остановили своё внимание, не стоит покупать «безымянный» товар. Лучше заплатить немного больше и купить трос проверенного производителя. Удачи на дорогах!


 (голосов: 0)