Несколько советов по выращиванию баклажанов

Далеко не секрет что баклажаны очень полезный и вкусный овощ. В нем содержится очень много различных витаминов и микроэлементов. А также он прекрасно подходит чтобы заготавливать его впрок. Будь то различные салаты, острые закуски, маринованные баклажаны или знаменитая икра. Насколько известно баклажаны не так-то и просто вырастить. Баклажаны абсолютно не приспособлены к нашему непредсказуемому лету с его нестабильными погодными условиями. Такие, как затяжная засуха или дожди, а также сильные ветра. Баклажану нужна стабильная, ровная теплая погода. Но всё равно многие дачники замечательно выращивают и убирают не маленькие урожаи даже в регионах с суровой погодой. В этой статье разговор пойдет о некоторых советах чтобы увеличить урожай этого несомненно замечательного овоща. Если вы собрались строить теплицу, то рекомендуем вам купить поликарбонат, так как это очень подходящий материал для таких целей.


Никакой пересадки. Для выращивания баклажан следует знать, что они очень не любят пересадку. Поэтому нужно сразу сажать семечки в отдельные ёмкости, баночки и так далее. Пересадку следует производить очень осторожно, вместе с земляным комком стараясь не повредить корешки.


Нужно держать саженцы в тепле. Баклажанам также как и многим овощам необходима теплая грядка чтобы корневая система была в тепле. Саженцы нужно высаживать в почву при температуре не менее - 20 градусов Цельсия.


Для высоких результатов нужно поддерживать почву влажной. Для этой задачи лучше всего подходит мульчирование. Мульчировать можно чем угодно- соломой, опилками, можно травой или вперемешку. Это не даст корневой системе быстро пересохнуть, и обеспечит высокий урожай замечательных баклажанов.


Баклажаны обожают воду. Чтобы почва была влажная её нужно вовремя поливать. Баклажаны необходимо поливать водой 20-25 градусов Цельсия. Нужно поливать прямо под корень. Лучше поливать в вечернее время, тогда влага будет меньше испарятся на солнце и лучше пропитает землю. При этом сильно заливать баклажаны не рекомендуется. Необходимо отыскать золотую середину иначе баклажан не даст приплод.


Как это ни банально звучит, но баклажану нужно очень много солнца и в то же время он не переносит закрытые помещения. А также не переносит сквозняков и ветров. Если выращивать баклажаны в теплице, то необходимо проветривать, открыв дверь или форточку только с одной стороны, чтобы не было сквозняков. Если же баклажаны растут на открытом грунте, то их нужно укрыть специальным материалом.


Как и любой овощ, баклажан обожает различного рода удобрения. Удобрять начинают через 2-3 недели после посадки на грядку. В качестве азотного удобрения прекрасно подойдет настой сброженной травы или куриного помёта. Ну, а в дальнейшем на протяжении всего сезона можно подкармливать золой пару раза в месяц.


Подведем итог: баклажаны не растут при температуре ниже 18 градусов Цельсия и выше 35. Не переносят сквозняков и ветра, при недостаточном или избыточном поливе баклажаны откажутся плодоносить. Для хорошего урожая нужно теплая грядка, мульчирование, теплица либо укрывной материал, немного удобрения и тогда баклажаны не заставят себя долго ждать и будут радовать прекрасным урожаем.


 (голосов: 0)