DataLife Engine > Полезное > Укладка деревянного пола своими руками

Укладка деревянного пола своими руками


17 ноября 2017. Разместил: admin

Деревянный пол пользуется популярностью из-за своей экологичности и безопасности для здоровья. Чтобы самостоятельно смонтировать деревянный пол, необходимо учесть следующее:


  • древесины следует закупать на 15% больше предполагаемого количества;

  • во время укладки материал должен быть в меру сухим, иначе древесина со временем подвергнется деформации;

  • перед покупкой материалы необходимо проверить на наличие дефектов и повреждений;

  • рекомендуется выбирать доску длиной не меньше 2 метров;

  • весь используемый материал должен быть из одной партии – это обеспечит равномерность цвета и соответствие рисунка;

  • перед укладкой нужно обработать материал для настила и лаги специальными веществами, чтобы они стали более огнеупорными.


Материалы для настила


Существуют разнообразные материалы, использующиеся для пола. Наиболее часто применяется доска из массива дерева. Также можно встретить паркетную доску, которая имеет три слоя: верхний, как правило, выполнен из благородных пород дерева, нижние обычно из более дешевых пород – сосны, кедра, лиственницы. Рекомендуют подбирать цельную доску, соответствующую ширине помещения. Паркет состоит из дощечки с пазами и шурупами, его монтаж требует определенных навыков. При большом желании иметь деревянный пол и ограниченном бюджете можно использовать даже доски от паллетов. Однако для такой работы вам нужно будет запастись терпением и приобрести качественный электрорубанок: https://www.tdarsenal.ru/catalog/rubanki/


Этапы монтажа


Процесс подготовки поверхности к монтажу напольного покрытия зависит от особенностей здания, где оно будет уложено. Это касается только подготовки, на сам процесс особенности здания не влияют. Наиболее популярными типами поверхности считаются железобетонные плиты кирпичных или панельных домов, деревянные или стальные балки, а также подпорки в грунт.


Дощатый пол укладывают на лаги, предварительно выровняв поверхность, где будет производиться укладка пола. В случае укладки пола на бетон, необходимо подровнять стяжку.


Для того чтобы пол был долговечным, нужно под лаги постелить слой гидроизоляции, а сами лаги обработать водоотталкивающими веществами. Лаги важно уложить таким образом, чтобы они поддерживали пол, не позволяя ему деформироваться. Лагами, как правило, служат брусья, которые фиксируются в направлении, перпендикулярном потоку солнечного света. Фиксация их производится саморезами или дюбелями – в соответствии с типом поверхности. Лаги нужно расположить перпендикулярно напольному покрытию, а промежутки между ними прикрыть листами ДВП или теплоизоляционным материалом.


После установки лагов укладываются доски с соблюдением следующей последовательности.


  1. Отступив около 15 мм от стены, укладывается первый ряд досок.

  2. Сама доска крепится к стене с помощью гвоздя под углом в 45 градусов.

  3. Доски соединяются с каждым лагом.

  4. Образовавшийся промежуток между стеной и доской скрывается под плинтус.


Следующий способ укладки связан с использованием фанерного листа, или ДСП, использующегося как основа. Стоит учесть, что расстояние между лагами должно быть прямо пропорционально толщине листа основы, который закрепляется на лагах при помощи саморезов.


Заключительными этапами монтажа покрытия служат обработка поверхности пола шлифовальной машиной и установка плинтусов.