DataLife Engine > Полезное > Как выбрать материал для межкомнатных дверей

Как выбрать материал для межкомнатных дверей


25 марта 2018. Разместил: admin
К выбору межкомнатных дверей нужно подходить с особой тщательностью, так как от их материала зависит и срок службы, и в целом вид квартиры. Особое внимание стоит уделять помещению, в которое будут устанавливаться двери, так как, например, в ванную комнату лучше выбирать двери из влагостойкого материала.

В наше время разнообразие дверей просто поражает и порой очень трудно самостоятельно сделать выбор, ведь нужно очень многое учитывать: это и внешний вид, и размеры, и фурнитура, и то из чего изготовлена дверь.

Материал является самым главным критерием при выборе межкомнатных дверей, так как от него зависит и цена, и срок службы изделия.

Самыми лучшими являются двери из массива, отсюда и, как правило, их высокая стоимость. Но они и отличаются от остальных аналогов и внешним видом, и прочностью. Правда в зависимости от породы дерева стоимость может варьироваться. Так двери из хвойных пород значительно дешевле. Внешнее покрытие также играет роль. Это может быть краска, морилка, покрытие из шпона и т.д. Главными минусами таких дверей является горючесть и плохая устойчивость к влажности. Поэтому при установке дверей в ванной комнате лучше отдавать предпочтение другим материалам.

Двери из МДФ уступают деревянным, но из-за своей сравнительно невысокой цены являются наиболее востребованными на рынке. Такие двери изготавливаются путем прессования древесной стружки, при этом не добавляются смолы, что делает их экологически чистыми наряду со многими аналогами. Некоторые производители МДФ-дверей добавляют в изделия специальные смеси для большей устойчивости к влажности. Двери из МДФ при правильной эксплуатации могут прослужить довольно долго, имеют легкий вес и доступны по цене.

Совсем недавно появились так называемые “сотовые” двери. Они намного дешевле дверей из массива или МДФ за счет того, что внутри заполнены либо бумагой, сложенной в гармошку, либо ДВП-блоками, либо брусками, которые укладываются перпендикулярно друг другу, образуя тем самым соты. Сверху они отделываются шпоном, ламинатом, лаком и другими покрытиями.

Облицовочный материал для дверей также довольно разнообразен.

Шпон. Самый дорогой облицовочный материал для дверей. Он изготавливается из цельных пород деревьев. По своему внешнему виду двери из шпона ничуть не уступают изделиям из массива, а у некоторых производителей даже выглядят намного выигрышней. Для жителей Украины порекомендуем Магазин шпонированных дверей в Харькове, там вы сможете подобрать себе дверь из шпона по адекватной цене.

Экошпон. Несмотря на такое название, изготовлен он с использованием искусственных материалов. Поэтому значительно отличается ценой от натурального шпона. Покрытие представляет собой спрессованную древесную стружку с добавлением склеивающих веществ, что значительно удешевляет такие двери. При этом двери из экошпона намного легче, отличается разнообразием в выборе цвета и дизайна.

Ламинированные двери одни из самых дешевых. Покрытие изготавливается из нескольких слоев бумаги, на которую наносится рисунок. Причем рисунок может быть абсолютно любой.

ПВХ-пленка также используется при облицовке дверей. Данным материалом можно обшить любое полотно. Выбор рисунка также неограничен.