DataLife Engine > Полезное > Оформление стен в спальне

Оформление стен в спальне


30 августа 2018. Разместил: admin
Спальня – пожалуй, единственная комната в доме, где мы можем по-настоящему расслабиться. Это зона комфорта, входя в которую мы отбрасываем всё неприятные мысли и готовимся ко сну. Именно поэтому психологи утверждают, что эта комната должна быть оформлена в спокойных, пастельных тонах. Нет-нет, «пастельные» не синоним слову «скучные»! Насколько интересно и уютно будет выглядеть спальня, зависит только от вас.

итальянские спальни
Итак, давайте подробнее рассмотрим варианты отделки стен в спальной комнате.
Материал


Сон занимает треть всей нашей жизни, поэтому материал для отделки стен должен быть экологически чистым. К таким относятся обои (кроме виниловых), декоративная штукатурка, водоэмульсионная краска.

Очень богато смотрится спальня, украшенная фресками. Фотообои, если их правильно подобрать, также могут преобразить вашу спальню, сделать её просторнее и светлее.

Кроме красоты и экологичности, важно также и то, насколько лёгок материал в уходе. Если размеры комнаты позволяют экспериментировать, вы можете комбинировать материалы. Удачное сочетание может получиться из обоев и краски.
Цвета


Как уже говорилось, должны преобладать светлые, приглушённые тона в отделке стен. Если хотите добавить ярких красок, используйте для этого различные элементы декора. Причём можно заранее продумав тематику оформления, придерживаться её и в декорировании.

Имеет значение и то, насколько прохладные или тёплые оттенки преобладают в спальне. Если окна комнаты выходят на северо-восток или северо-запад, то стоит оформить стены в более тёплых тонах. В случаях, когда окна смотрят на юг, юго-восток или юго-запад, лучше использовать прохладные оттенки.

При оформлении стен очень важно и то, какая мебель у вас в этой комнате. Если кровать сама по себе необычная и красивая, не стоит перегружать интерьер декоративными элементами.