Безрассудное сердце_1 - страница 7

- Джимми похлопал Декера по плечу. - Ты слышишь, малыш? С этой минуты мы для тебя дядя Джимми и Мер. Для Декера весь этот разговор не был таким важным, как для взрослых. Он кивнул с отсутствующим видом, поскольку его мысли устремились уже в другом направлении. - Мы едем на корабль? - Он беспокойно отодвинулся от Мари. Она отпустила его, и Декер, явно довольный этим, опять вскарабкался на заднее сиденье, стал на колени и посмотрел в окно. - А где корабль? Джимми с недоумением взглянул на Мари: - О чем он говорит? - Он спрашивает о корабле, - терпеливо объяснила та. - Это я уловил. Но о каком корабле? - Видно, память у него получше, чем у тебя, cher.

Разве ты не помнишь, мы сказали мистеру Каннингтону, что собираемся в путешествие? Нам с трудом удалось его убедить, что мы надолго уезжаем из Лондона по миссионерским делам. - Ах да! - фыркнул Джимми.

- Теперь, мальчуган, мы можем сообщить тебе, что мы лгали. Это прискорбно, но это так. Бесстыдно лгали. Это заинтересовало Декера. - Моя мама говорила, что лгать нельзя.

Я думаю, папа тоже это говорил, но я не помню. - Он совсем по-взрослому нахмурил брови, припоминая, что говорил об этом отец. - Да, когда я сказал, что Грей сел на папину шляпу и смял ее. Это было не правда. - Вот как? - заметил Джимми. - Да, сэр, потому что это сделал Колин. Мари поднесла руку к губам, чтобы спрятать улыбку. Потом, справившись с собой, с серьезностью, которую заслуживал вопрос, спросила: - А почему ты так сказал? Декер посмотрел на женщину так, словно у нее в голове вата вместо мозгов. Для него ответ был очевиден.

- Потому что Грей - маленький, а Колин - большой. - Понятно, - отозвалась Мари. Она искоса взглянула на Джимми. - Очевидно, он считает, что ложь - вещь правильная, но делать это нехорошо. - Замечательно умный мальчик!



 (голосов: 0)