Безрассудное сердце_1 - страница 8

Я был гораздо старше, когда узнал правду о вранье. - Он развеселился, гортанно хохотнул. - Правда о вранье - именно так я это называю, провалиться мне на этом месте! - Не будь таким грубым, дорогой. - И не обращая внимания на удивленный взгляд Джимми, Мари подалась вперед, наклонилась к мальчику и сказала, глядя ему в глаза: - Мы не собираемся садиться на корабль. Может быть, как-нибудь потом. Дядя Джимми говорит, что ему хотелось бы повидать Америку.

- Она опять искоса взглянула на своего спутника. - Если сперва он не отправится в страну Ван Демена . - Послушай-ка, - оборвал ее Джимми, - ни к чему болтать о стране Ван Демена. Или ты хочешь напугать мальчика? Но, взглянув на Декера, он понял, что тот и не догадывается, что речь идет о колонии каторжников в Австралии. Малыш просто-напросто с восторгом внимал милому голосу Мари.

- А Грей - это твой брат? - спросила она. Декер кивнул. - И Колин? Декер опять кивнул. Он посмотрел в окно, словно хотел увидеть брата среди прохожих. Не найдя в толпе знакомого лица, малыш сморщил губы, и уголки его рта опустились. Мари откинулась на спинку своего сиденья. - Я думаю, он не осознает, что никогда больше не увидит своих братьев, - прошептала она. - Я хочу... - Но она не докончила фразы.

Мистер Каннингтон поступил жестоко, когда вывел для осмотра Декера вместе с его старшим братом. Джимми ясно выразился, сказав, что они могут взять только одного ребенка. Очевидно, мистеру Каннингтону очень хотелось избавиться и от старшего. Мари сразу поняла почему. Вид у того был нездоровый, даже чахоточный. Этот ребенок, которому было не больше восьми или девяти лет, явно не протянет больше года, подумала она. Нет, они с Джимми никак не могли взять еще и его. Однако тогда в работном доме ей очень хотелось сделать это. - А что с младшим? - тихо спросила она. - Мистер Каннингтон рассказал тебе что-нибудь о третьем брате? - Только то, что его уже взял кто-то. По-моему, он назвал его Грейдон.



 (голосов: 0)