Безрассудное сердце_1 - страница 53

Джонна не любила говорить о слугах в их присутствии - они ведь не глухие и все слышат. Она подождала, пока Тесс ушла, и только потом ответила: - Кажется, пять или шесть. У меня много и белой прислуги. Спросите у миссис Девис. Она их нанимает. Дела по дому я передала ей. - Я предполагаю, что они все свободные люди, - небрежно заметил он. В ответ на это замечание Джонна бросила на него резкий взгляд: - Надеюсь, что так, капитан Торн. Я придерживаюсь мнения об отмене рабства, если вы намекаете на это. - Не было никакого намека, - возразил он. - Я просто поделился своими наблюдениями.

Но раз уж вы заговорили об этом, должен сказать, что в Бостоне очень сильное движение сторонников отмены рабства. Ничего удивительного, если бы вы разделяли некоторые их убеждения. Джонна слегка взмахнула рукой. - Вы говорите о таких людях, как Уильям Ллойд Гаррисон и его сторонники. Грант считает, что у него трезвая голова, но я думаю, что Гаррисон - фанатик. Я придерживаюсь более умеренных взглядов. - Каких же? - Я не поддерживаю рабство, но я также не согласна с насильственными методами установления справедливости. А Гарт, )исон и ему подобные стремятся именно к этому. Если им не удастся добиться своего законным путем, они готовы прибегнуть к насилию. Как это называется? "Подземная дорога"? - В наше время это скорее "подземная железная дорога", - заметил Декер.



 (голосов: 0)