Безрассудное сердце_1 - страница 81

Несмотря на все предосторожности Декера, глаза Джонны потускнели от боли, когда они добрались до ее спальни. Он усадил ее на кровать и помог освободиться от плаща и шляпки. - Холодный компресс, миссис Девис, - сказал он. - И опий. Сильное растяжение. - Я хочу послать за врачом. - Прекрасно! А пока - холодный компресс и опий.

Повернувшись к двери, экономка увидела, что там маячат две служанки. Их большие черные глаза с беспокойством наблюдали за происходящим, а темные лица покрылись сероватой бледностью. - Тесс, поезжай за врачом! Эмили, принеси все, что сказал капитан Торн. Девушки мгновенно исчезли, но Декер успел разглядеть их. - Что это с девушками? - спросил он. Экономка присела на кровать рядом с Джонной. - Не понимаю, что вы имеете в виду. - Растяжение связок - не смертельная болезнь, - ответил он. - А девушки, кажется, испуганы до смерти.

- Я понятия не имею, что им пришло в голову, - проговорила экономка презрительным тоном. - Они просто как дети. Этот тон удивил Декера. Он понял, что слова экономки относились не только к Тесс и Эмили, а ко всем цветным. Он хотел спросить, зачем же в таком случае она их нанимает, но Джонна поморщилась и отвлекла его. - Я думаю, что ногу лучше приподнять, - сказал он. Декер наклонился над Джонной, вытащил одну из подушек и подсунул ей под лодыжку. Теперь оставалось только ждать приезда доктора, и Декер решил побыть это время где-нибудь в другом месте. Извинившись, он сошел вниз. Ни Джонна, ни экономка не слышали, как он вышел через черный ход. Миссис Девис проговорила приглушенным голосом: - Да простит мне Господь!

Я иногда говорю такие вещи, которые самой не по душе. Наверное, капитан Торн решил, что я очень дурной человек. - Вряд ли у него есть мнение на этот счет, - откликнулась Джонна, удивляясь беспокойству экономки. - Он не станет забивать себе голову такими пустяками. Миссис Девис положила руку ей на лоб. Лоб у хозяйки был холодный и влажный. - Позвольте, я помогу вам переодеться, - сказала она. - И укрою вас. Капитан прав насчет холодного компресса и опия. Вам это необходимо. - Она помогла Джонне сесть, потом принялась расстегивать платье на спине. - Как это случилось, мисс Ремингтон?



 (голосов: 0)