Безрассудное сердце_1 - страница 132

Миссис Девис нашла ее в приюте для цветных и взяла под свою опеку. Она считает, что девушка очень способная, но я в этом сомневаюсь. - Сколько ей лет? - Семнадцать-восемнадцать... - Вот как! А я было подумал, что она младше. - Очевидно, в записях указано неверно. - А что у нее с рукой? Джонна сообразила, что он заметил покалеченную руку девушки, когда взял у нее поднос. - Вы тоже собираетесь взять ее под опеку? - спросила она. - Я думала, что вы и ваши друзья хотят только освободить рабов.

- Это узкий взгляд, - ответил Грант. - Но я удивлен тем, что вы его сторонница. - И добавил, не удержавшись: - Вас и всех бостонских коммерсантов интересуют только деловые связи с Югом. - Осторожнее, Грант. Вы ведь того же ноля ягода.

Вы ведь тоже бостонский коммерсант. Он усмехнулся, подняв свой стакан в знак приветствия. - По правде говоря, я было подумал, не заняться ли мне этой девушкой? Нам иногда нужно вспоминать, что проблема рабства существует не только на Юге. Джонна выпрямилась. - Эта девушка находится в моем доме не как рабыня. Она получает жалованье, комнату и стол. - Разумеется. Но хотелось бы мне знать, насколько свободнее она здесь, в Бостоне, чем была бы ниже линии Мейсон - Диксон .

- Вы, надеюсь, не собираетесь выставить ее на всеобщее обозрение на вашем собрании, чтобы задать ей этот вопрос? Он улыбнулся на это проявление заботливости. - Вот видите, Джонна, вы обманщица. - Она не обратила внимания на это замечание, но губы ее сжались. - А что у нее все-таки с рукой?

- Кажется, собака укусила. Совсем недавно. Миссис Девис попросила доктора Харди осмотреть ее. Очевидно, сделать ничего нельзя. Он не может восстановить мясо на руке, но по крайней мере инфекции нет. Он считает, что некоторое онемение пальцев останется навсегда.



 (голосов: 0)